企业下岗职工退休时是否需补交医保?

    请问:企业下岗职工社保后来是自己交的,但没有交医保,办理退休时是否需补交医保?如需补交应该补交几年?补交多少钱?

    您好!您咨询企业下岗职工退休时是否需要补交医保问题,现回复如下:
    一、企业下岗职工养老保险如果正常缴纳,到达退休年龄时,符合省政府36号的退休条件,可以办理退休手续,享受养老保险待遇。
    二、如果本人要享受医疗保险待遇,就需要补缴职工医疗保险。
    三、补缴标准:依据《关于完善城镇职工个体从业人员和失业职工参加医疗保险政策的补充意见》东政发【2008】87号文规定:第三条、五条规定:第三条:个体从业人员和失业职工达到法定退休年龄,符合国家规定的退休条件,按月享受退休养老待遇,并同时具备以下条件,方可享受退休人员基本医疗保险待遇:1、从参加医疗保险之月起连续缴费,且实际缴费年限满10年(120个月)。2、城镇职工基本医疗保险缴费年限(包括视同缴费年限和实际缴费年限),男满30年(360个月)、女满25年(300个月)。不符合上述条件的,在办理在职转退休医疗保险手续时(或首次参加基本医疗保险的城镇个体从业人员和失业职工)必须满足实际缴纳基本医疗保险费和医疗救助基金l5年(180个月)。补缴医疗保险费的缴费基数和标准,按补缴时我县确定的缴费基数和标准执行。补缴费用除按规定划入个人帐卢外,其余部分进入基本医疗保险统筹基金。第五条 所有参加基本医疗保险的城镇职工、个体从业人员和失业职工的视同缴费年限均截止到2000年12月31日。
    四、网友们对企业职工的社会保险如果有不清楚的问题可以拨打12333进行政策咨询,也可以到人社局三楼服务大厅4、5号咨询