芜湖县社保的转移接续

    芜湖县社保的转移接续
    • 老家买了新农合保险,公司买了社保,住院了社保报了一部分,剩余部分新农合可以报销吗? 如果不能报销,那为啥还要求我们交这个钱呢?可以报的,需要哪些手续? 你好!你咨询部分住院医疗费能否报销事宜,现回复如下:你所咨询的部分住院医疗费报销,你住院医疗费县人社局医保中心已按医疗保险待遇规定给予报销,剩余部分新农合能否报销,请你向新型农村合作医疗管理局咨询。 芜湖县人力资源和社会保障局
    • 港澳台同胞及外籍人士在我市参保能否申领社保卡? 在我市参保的港澳台同胞及外籍人士可以办理社保卡,港澳台同胞及外籍人士可以参加所在单位集中申领,也可以自行到合作银行的服务网点办理个人申领。办理过程中,除提供符合二代证照片标准的照片外,港澳台人士还需要提供通行证复印件,外国人士需要提供护照复印件给工作人员。如果参保人已经退休并在国外定居,建议不申领社保卡。
    • 原来公司是在山东,现在辞职在芜湖一家公司工作,社保如何进行转移?需要哪些手续? 请你先到山东当地的社保经办机构打印你的参保缴费凭证,然后持本人身份证、参保缴费凭证到芜湖参保所属的经办机构申请转入,审核通过后即可,余下程序由双方经办机构信函联系办理。
    • 1号窗口办理事项      负责核对参保单位、参保个人缴费情况;受理参保单位、参保个人缴费工资基数申报;调整参保个人基本医疗保险缴费档次;负责社会保险基金到账、划账、调账工作;发放《社会保险个人权益记录对账单》。      联系电话:7878121      2号窗口办理事项      受理社会保险关系转移相关手续;受理参保人员基本医疗保险待遇(卡)解锁。      联系电话:7878121      3号窗口办理事项      核发《基本养老保险参保手册》、《基本医疗保险就诊手册》、《基本医疗保险(IC)卡》;出具《社会保险参保缴费证明》;参保个人基本养老保险断档补缴;核算一次性基本医疗保
    • 请问办理独生子女证需要什么条件?如何办理 “runqiu163”网友:你好! 发帖收悉。现依据法规政策回复如下: 《安徽省人口与计划生育条例》第四十一条规定:终身只生育一个子女的夫妻,可以向户籍所在地的乡(镇)人民政府或者街道办事处申请,免费领取独生子女父母光荣证。 具体办证流程: 1、向你们夫妻一方的户口所在地的村委会或社区委提出申请并如实填写《申请表》; 2、村委会或社区委进行审核并签署审核意见。户口不在同一地的,须对方进行审核并签署意见; 3、向申请方的户口所在地的乡镇、街道办事处申请办理独生子女证。经审核符合条件的,发给独生子女父母光荣证。 4、申请办理独生子女证时,请携带双方的身份
    • 昨日,记者从芜湖市人力资源和社会保障局养老科获悉,2015年江城企业退休人员养老金上调方案已经出炉。此次调待从2015年1月1日起执行,增资部分将于4月份养老金发放日兑现到位,这是芜湖自2004年以来的连续第11次调整,也是增长幅度最大的一次,全市约25万退休人员可享受惠利。
    • 广大居民朋友们: 你们好,自2012年7月,我市启动城乡居民社会养老保险以来,这项重大的民生工程已经惠及全市百万多城乡居民,为更好的让您了解城乡居民社会养老保险,特此宣传!
    • 市人力资源和社会保障局最新发布,依据省统计部门公布的2015年度全省非私营单位在岗职工平均工资为56974元/年(4748元/月),我市从今年7月1日起调整单位职工社会保险月缴费基数上限为14244元、下限为2849元。 个体参保人员养老保险月缴费基数选择全省上年度职工月平均工资(4748元)的,月应缴费为949.60元;月缴费基数选择全省上年度职工月平均工资60%(2849元)的,月应缴费为569.80元。 个体参保人员职工医疗保险缴费基数统一按全省上年度职工月平均工资60%(2849元)执行,缴费费率选择5.5%的,月应缴费为156.70元;缴费费率选择8.5%的,月应缴费为242.10
    • 1.社会保障卡可在村委会服务终端机上查询个人参保缴费信息以及退休待遇发放情况,查询就业招聘信息,市区定点医院预约挂号。 2.社会保障卡金融功能激活后,养老金将通过社会保障卡发放,还可以在村委会领取退休金。 3.据了解,城乡居民医疗保险(新农合)暂未应用社会保障卡,暂不能在医院、药店使用。
    • 在线咨询:http://www.10zk.com/news/list_86_1.html  在线查询:http://220.178.191.51/ 联系电话:0553-12333 0553-3991395 芜湖县人社局网站:http://www.ahwuhu.lss.gov.cn/ 繁昌县人社局网站:http://www.fcld.gov.cn/ 南陵县人社局网站:http://www.nlrs.gov.cn 无为县人社局网站:http://www.wwrs.gov.cn/ 镜湖区人社局网站:http://whjhq.gov.cn/823/ 鸠江区人社局网站:http://rs.j