芜湖县社保卡服务网点联系方式

    芜湖县社保卡服务网点联系方式
    • 女性养老保险领取年龄规定   问:我母亲1961年出生,今年49周岁。她以前是南陵县某纺织厂的普通工人,纺织厂倒闭后她即外出打工。07年她开始缴纳城镇职工养老保险,并补交了之前几年的养老保险。我母亲是一名普通职工,请问她什么时候可以办理退休手续领取养老金?是50周岁,还是55周岁?请社保局的同志尽快回复,谢谢!   根据国务院国发〈78〉104号文件规定:   1、经国家劳动部门招、录用在全民、集体所有制企业、事业单位和党政机关的正式工人,连续工龄满10年以上的男性年满60周岁,女性年满50周岁即可办理退休。   2、非正式职工含临时工、合同工、季节性用工及社会自然人员,男性退休年龄为60周
    • 按照“管理向上集中,服务向下延伸”的总体要求,根据劳社[2008]45号、芜人社秘[2010]269号和省劳社秘[2004]193号文件精神,结合市局安排和我县实际,为明确社保经办机构工作职责,精简办事程序,提高办事效率,确保企业参保职工退休审核工作有序进行,特制定如下业务流程。 一、申报受理 1、参保单位退休申报。参保单位职工达到法定退休年龄(含提前退休),由用人单位于每月15日前向县社会保险待遇管理中心退休申报窗口申报,提交书面申请、职工人事档案、职工身份证和户口本原件及复印件、缴费年限证明和近期免冠1寸照片4张。填写《参保人员退休审批表》和《参保人员档案信息资料表》。 2、个体参保人员
    • 一、 申报条件: 1、 国有企业或城镇大集体企业正式职工并已经办理再就业优惠证。 2、 已在本地以企业职工身份参加基本养老保险并个体续保,并足额缴费。 3、 在2007年12月31日前女性满40周岁,男性满50周岁(领取低保人员可不受年龄限制)。 二、 申报程序: 1、申报人员持养老保险对账单、再就业优惠证复印件、身份证复印件、户口簿复印件、保险手册复印件(低保户附低保证复印件)到户籍所在地社区填写相关表格。 2、 居委会劳动保障专管员受理登记后,加盖居委会公章,于每年6月底和12月底报送到镇社保所。 3、 各镇社保所劳动保障协理员集中登记各居委会报送的申报材料,加盖本镇社保所公章,然后报送
    • 我母亲今年60多岁,能否买养老保险,一次多少钱,什么时候拿钱,拿多少? 根据《无为县城乡居民社会养老保险试点实施办法》规定,城乡居民养老保险实施时,已年满60周岁、未享受城镇职工基本养老保险待遇的,不用缴费,可以按月领取基础养老金。我县于2011年7月开始实施城乡居民养老保险的,2011年已满60周岁的(即1951年12月31日及以前出生的居民)可直接在我县办理参保登记,领取60元/月的基础养老金。1951年以后出生的,(即1952年及以后的)需缴费才能领取待遇,多交多得。咨询电话:0553-6322095。
    • 2016年9月,芜湖市人力资源和社会保障局发布文件,按照省人社厅和财政厅的规定,对2015年12月31日前、已办理退休手续的人员增加基本养老金,也就是大家通常所说的调整待遇。待遇的增加是从2016年1月1日开始的,9月底前,市民将收到共计9个月的增加总额。 之后,陆续有市民收到人社局的短信,对增加金额进行了说明。“今年政策性调待月增资为144元。其中普调65元,工龄调资58元,比例调资21元。从1月执行,补发总金额1296元,按9月份养老金发放渠道补发,于本月20日兑现。”这是市民王女士的信息提醒,她很想知道这笔账到底是怎么算出来的,想把钱款的每个部分弄得明明白白,这也是不少市民共同的想法。
    • 尊敬的领导们,我有个问题想咨询如下: 老家买了新农合保险,公司买了社保,住院了新农合报了一部分,剩余部分社保可以报销吗? 如果不能报销,那为啥还要求我们交这个钱呢?可以报的,需要哪些手续? 你好!你咨询医保医疗费报销事宜,现回复如下:你参加了芜湖县城镇职工基本医疗保险,住院医疗费符合芜湖县医保政策报销的范围,可以到县医保中心办理住院医疗费报销手续。 芜湖县人力资源和社会保障局
    • 各镇就业和社会保障事务所: 为进一步规范城乡居民养老保险(以下简称:城乡居保)待遇核算,明确待遇核算起始日期,根据《南陵县城乡居民社会养老保险实施办法》(南政[2012]1 号)文件精神,现就相关规定通知如下: 一、新增参保人员 1、1951 年12 月31 日(含日期当天)前出生的参保人员,其待遇从参保当月开始核算。 2、1951 年12 月31 日(不含日期当天)后出生的参保人员,至少从2011 年开始补缴保费。参保当月未到待遇领取年龄的,在到龄当年内缴费全部扣款成功的参保人员,必须同时满足保险费全部到账和生日次月两个条件才能核算;参保当月已到待遇领取南陵县农村养老保险管理中心文件年龄的
    • 在线咨询:http://www.10zk.com/news/list_86_1.html  在线查询:http://220.178.191.51/ 联系电话:0553-12333 0553-3991395 芜湖县人社局网站:http://www.ahwuhu.lss.gov.cn/ 繁昌县人社局网站:http://www.fcld.gov.cn/ 南陵县人社局网站:http://www.nlrs.gov.cn 无为县人社局网站:http://www.wwrs.gov.cn/ 镜湖区人社局网站:http://whjhq.gov.cn/823/ 鸠江区人社局网站:http://rs.j
    • 请问人社局,户口是外地的,但常驻湾沚镇的无工作单位的人员,能否参加职工养老保险?能参加的话,缴费基数和比例多少,目前退休待遇大概多少? 申请参加我市城镇职工基本养老保险的外地户籍人员,须提供我市暂住证(房产证)或个体营业执照的原件、复印件等有关材料。缴费基数每年7月调整一次,为全省上年度在岗职工月平均工资的60%或100%,缴费比例为20%。退休养老金待遇是根据缴费标准、缴费年限以及办理退休手续时的全省上年度在岗职工月平均工资水平计算。 芜湖县人力资源和社会保障局 二0一四年五月十五日
    • 为进一步做好被征地农民参加养老保险工作,根据市政府办《关于被征地农民参加养老保险有关事项的通知》(芜政办〔2010〕58号)精神,结合本县实际,现就有关事项通知如下:      一、自2010年1月1日起,下列被征地农民在领取征地补偿安置款时,应参加新型农村社会养老保险(以下简称“新农保”)或城镇职工基本养老保险。土地补偿费的90%和部分安置补助费作为被征地农民社会保障费用,其中土地补偿费的20%由县级统筹用于被征地农民新农保缴费的增加奖励;土地补偿费的10%由县级统筹建立被征地农民社会保障基金。      (一)60周岁以上的被征地农民参加新农保的,应优先保障其按新农保最高缴费标准缴足15