芜湖县城乡居民养老保险政策问答

    芜湖县城乡居民养老保险政策问答
    • 请问人社局,户口是外地的,但常驻湾沚镇的无工作单位的人员,能否参加职工养老保险?能参加的话,缴费基数和比例多少,目前退休待遇大概多少? 申请参加我市城镇职工基本养老保险的外地户籍人员,须提供我市暂住证(房产证)或个体营业执照的原件、复印件等有关材料。缴费基数每年7月调整一次,为全省上年度在岗职工月平均工资的60%或100%,缴费比例为20%。退休养老金待遇是根据缴费标准、缴费年限以及办理退休手续时的全省上年度在岗职工月平均工资水平计算。 芜湖县人力资源和社会保障局 二0一四年五月十五日
    • 我的母亲今年5月份到了退休的年龄,上个月月底前往社保局办理退休,可是社保局的人告诉我的母亲,她的社保未交满15年,不能办理,要到2017年才能退休。我的母亲又问工作人员,是否可以不交社保,工作人员的答复是,不能。去年已经在报纸上刊登了,今年补交不了了。可是我的母亲平时不看报纸,街道又没人通知,请问,我的母亲怎么去补交。到2017年才能退休,这叫50岁退休吗?请问如何才能办理根据养老保险政策规定:达到法定退休时,缴费必须满15年及以上;对缴费不满15年的人员,应延续缴费满15年时才可办理退休。
    • 我是2013年企业改制下岗职工,现自谋职业。市里对大龄人员(45岁女,55岁男)能申领社保补贴直到退休。我到体育场社区申请,他们讲过去拿过4050补贴的人员不再享受社保补贴,我想看文件,他们说没有,文件在滨江中心。我想问拿过4050社保补贴到底能不能拿到4555社保补贴?过去很多人多拿到了,包括我老婆,现在政策又变了?市人社局回复:根据《关于落实进一步做好新形势下就业创业工作有关政策的通知》(皖人社秘〔2016〕79号)文件规定,就业困难人员中“大龄就业困难人员”的范围由原来的“4050”人员统一调整为“距退休年龄不足5年、且登记失业9个月以上就业确有困难的人员”。《安徽省财政厅 安徽省人力
    • 请问劳动局:69年下放知青如何参养老医疗保险。有何政策。谢谢   养老保险:非农业户口且没有超过法定退休年龄,均可以参加社会养老保险。非农户口人员在办理个体参保手续时须提供二寸彩照二张,身份证及复印件,户口簿及复印件。 个体人员在达到法定退休年龄时缴费年限达到或者超过15年的,可以办理退休手续,按月领取养老金。若达到退休年龄时,缴费不满15年,可延迟至15年办理退休手续。咨询电话:0553-6610194。   医疗保险:目前,我县已实施了城镇职工医疗保险制度、城镇居民医疗保险和新型农村合作医疗保险三种保障制度,实现医疗保障制度全覆盖。城镇职工医疗保险参保对象为用人单位职工,城镇居民医疗保险
    • 我老婆怀孕了,她的工作单位没有给她买保险,现要在我的单位申请生育保险。我之前一直在交保险,而且已经满一年,由于最近换工作,中间断了一个月没有交,请问影响生育报销吗? 根据芜湖市城镇职工生育保险实施办法及相关规定,参保职工从缴费次月起即可享受生育保险待遇,其中连续缴费满一年的可享受生育医疗待遇及生育津贴;连续缴费不满一年的仅享受生育医疗待遇。
    • 在线咨询:http://www.10zk.com/news/list_86_1.html  在线查询:http://220.178.191.51/ 联系电话:0553-12333 0553-3991395 芜湖县人社局网站:http://www.ahwuhu.lss.gov.cn/ 繁昌县人社局网站:http://www.fcld.gov.cn/ 南陵县人社局网站:http://www.nlrs.gov.cn 无为县人社局网站:http://www.wwrs.gov.cn/ 镜湖区人社局网站:http://whjhq.gov.cn/823/ 鸠江区人社局网站:http://rs.j
    • 报销新农合,一定是要参合对象才可以。 报销地址:芜湖中路农业银行二楼合管所 报销需要携带:出院小结(原件及复印件)、出院明细单、发票(复印件及原件)、身份证原件及复印件、户口本原件及复印件 大概五分钟后,工作人员会给你一张支票,就去农业银行一楼大厅去领报销款了。
    • 在线咨询:http://www.10zk.com/news/list_86_1.html  在线查询:http://220.178.191.51/ 联系电话:0553-12333 0553-3991395 芜湖县人社局网站:http://www.ahwuhu.lss.gov.cn/ 繁昌县人社局网站:http://www.fcld.gov.cn/ 南陵县人社局网站:http://www.nlrs.gov.cn 无为县人社局网站:http://www.wwrs.gov.cn/ 镜湖区人社局网站:http://whjhq.gov.cn/823/ 鸠江区人社局网站:http://rs.j
    •     你好,我父亲多年前是运泰集团下岗职工,当时单位买的保险是说到55岁退休,后来父亲外出打工,养老保险没有再继续交,现回家里做生意,打算继续交社保,户口是繁昌县的,当时单位的保险是芜湖的,现在要继续交保险要办理哪些手续,还是可以55岁退休拿到养老金么?   1、 以个体名义参加城镇职工基本养老保险,请到户口所在地的社保经办机构办理。    2、因你户口不在市区,若在市区以个体名义续保,续提供在市区的暂住证明,到暂住地所在区社保经办机构办理,且只能续缴养老保险,不能续缴基本医疗保险。    3、若需将原来的养老保险关系转移到县里,请到原单位所在地的社保经办机构
    • 第一章 总 则 第一条 为进一步完善我市社会保障体系,根据《国务院关于建立统一的城乡居民基本养老保险制度的意见》(国发〔2014〕8号)和《安徽省人民政府关于进一步完善城乡居民基本养老保险制度的实施意见》(皖政〔2014〕84号)精神,结合我市实际,制定本实施办法。 第二条 按照全覆盖、保基本、有弹性、可持续的方针,以增强公平性、适应流动性、保证可持续性为重点,全面推进和不断完善我市城乡居民基本养老保险制度。坚持权利与义务相对应,个人(家庭)、集体和政府合理分担责任,坚持政府主导和城乡居民自愿参保相结合,引导城乡居民普遍参保。 第三条 坚持和完善社会统筹与个人账户相结合的制度模式,完善基础养