芜湖县异地急诊住院怎么办?

    芜湖县异地急诊住院怎么办?
    • 参保人员转外住院所发生的医疗费用,属于居民医疗保险支付范围内的医疗费用,个人先按以下比例先自付后,再按我市居民医疗保险有关政策核报。 1.参保人员因病情需要转往外地三级以上公立医疗机构就医,须经市三级(或专科)定点医疗机构提出转诊建议,报区经办机构批准。其在外地住院就医期间所发生的符合规定的医疗费用,个人先自付10%,再由居民医疗统筹基金按比例支付。 2.参保人员个人要求转往外地三级以上公立医疗机构的住院医疗费用,个人先自付20%。不享受居民医保的保底补偿待遇。 3.参保人员未办理转外就医手续,在当地医保定点医疗机构的住院医疗费用,经审核后视同转外的住院医疗费用,个人先自付30%。不享受居民
    • 我母亲因患膝关节退行性病变和半月板损伤多年,目前行走困难,给日常生活带来了很大痛苦,现已住院治疗,医生建议给膝关节注射玻璃酸钠,或者进行膝关节置换手术,以此来缓解病痛,我母亲是医保金保卡,请问注射玻璃酸钠是否属于医保报销范围?如果进行膝关节置换,那么手术和材料费能否通过医保报销? 若患者为我县职工医保参保人员,可直接持卡在芜湖县职工医保定点医疗机构住院报销。若需要转外住院治疗,应提前办理转外诊疗手续。参保职工住院期间玻璃酸钠注射液可以享受报销待遇,人工膝关节分类型报销,国产的医保基金支付60%,个人支付40%,中外合资的医保基金支付55%,个人支付45%,进口的医保基金支付50%,个人支付5
    • 徐先生咨询:2013年10月在芜湖市弋矶山医院他的母亲被诊断为卵巢癌晚期,当时在医院接受手术以后,医生说肿瘤太大,没办法切除。后来他把母亲送到南京肿瘤医院,又做了一次手术,化疗了9次,母亲是退休职工,除了芜湖市医保报销之外,自费部分目前为止大概七万多元,之后他向弋江区民政局申请二次医疗救助,但没有申请到,请问需要符合什么条件才能够申请?市民政局答复:没有二次医疗救助的说法,只有医疗救助。医疗救助是在你看病医保报销之后,对于医保目录内的药品费用是有一定的救助。这项救助主要是针对患大病的且家庭困难人群,看完病报销后剩余的自费部分减掉全年的家庭收入,然后再给你50%到60%的救助。
    •     我父母,芜湖县方村镇王埂行政村村民,现年都七十多岁了,父亲在06年患有脑溢血后遗症,半身不遂,生活不能自理,一直吃药,总算保着没有快速恶化。母亲也不幸患有冠心病十多年了,也是吃药不断,本是农民,也能够享受政府都好政策,都参加了新农合,每年报销部分医药费,可自从两年前被划入芜湖市镜湖区,就由地地道道的农民被变成不象市民埭市民。两年多来,医药费问题来找过该区有关部门反映多次,得到的答复是重新申报,要按照芜湖市市民要求申报,而且还要按照病人现在病情重新审核,我就不明白了?病人吃药多年,已经稳定了。难道还要过去发病时的情景再来一次,你们才能确认吗?或者说先把药停
    • 问:急诊住院及未办手续在外地就医的怎样报销? 答:1、参保人员经审核符合急诊的医疗费用,报销时个人先支付20%,再按我市同等级医院报销比例报销。 2、参保人员未办理转外就医手续在外地医保定点医院就诊的,和非急诊因故未持卡住院的,经审核符合医疗保险规定的医疗费用,报销时个人先支付30%,再按我市同等级医院比例报销。 [01] [02] [03] [04] [05] [06] [07] [08] [09]
    • 根据《芜湖市人民政府办公室关于芜湖市城镇职工医疗保险市级统筹的实施意见》(芜政办〔2012〕35号)规定: 1、以个体人员名义参保,以全省上年度城镇非私营单位在岗职工月平均工资或月平均工资的60%为缴费基数;个体人员基本医疗保险缴费比例为8.5%或5.5%。其中,按8.5%比例缴费的个体参保人员建立医疗保险个人账户,按5.5%比例缴费的个体参保人员在职期间不建立个人账户。 2、在单位参保,用人单位按上年度本单位职工工资总额为缴费基数,职工个人以本人上年度月平均工资为缴费基数。单位缴费基数不低于职工缴费基数之和,职工个人缴费基数低于全省上年度城镇非私营单位在岗职工月平均工资60%的,按60%计
    •     领导好,我小孩去年12月份初出生,现4月份生病住院,产生了几千元的医药费。由于对政策了解不透彻,社区居委会也从未提及新生儿出生2月内随时可以办理居民医保。     现想咨询像我这样的情况,如何具有补救措施,能否搭上今年的报销手续     如果按照政策,我今年给宝宝买居民保险要到明年才能享受,这期间如果宝宝出现住院又会是一笔不小的开销。  我市政策规定:新生儿应在出生之日起两个月内到户籍所在的街道(社区)参加居民医疗保险,逾期不再办理。2012年-2013年度新生儿居民医保个人缴费为50元/人,享
    • 1、新农合慢性病有什么救助措施?补偿标准?我父亲几年前诊断为“冠心病”,我们家每年全部参加新农合并及时交纳相关费用,像这种病情能否享受新农合相关补助? 2、新农合家庭成员全年未报销过相关医疗费用,那又能享受新农合其它什么待遇?(能否将新农合现行办法给予网站链接?谢谢!) 3、我和老婆孩子现在住县城湾沚书香名第,户口在老家,请问在哪里交纳参合费用?每年什么时间交纳?需要提交什么?之前都是老家父母亲帮我们一起交纳。 根据我县2014年城乡居民合作医疗补偿方案规定,冠心病为合作医疗规定的慢性病,可申请合作医疗的慢性病门诊补偿。常见慢性病门诊补偿不设起付线,其可补偿费用的补偿比例为60%。你可以来合
    • 据芜湖市人社局透露,由于芜湖市社保卡发行工作已接近尾声,大部分参保人员已持有社保卡,预计8月底前医保卡就可以基本“退休”。因此,必须提醒大家,赶紧激活手中的社保卡,学习使用起来。 社保卡比医保卡更安全功能更多 上月底,大富新村的王阿姨突然接到市人社局的短信通知,告知她的个人医保账户上结余超过3000元以上的几百元,已经直接划转到了她的社保卡金融账户上。王阿姨到银行查看后发现,这部分钱果然可以提现了。不过,这项功能只有激活了社保卡才能直接划转,如果未办卡或者领卡后还未激活,那么个人账户的结余暂不划转。 这只是体现社保卡比原医保卡优势的一个例子。相对于医保卡,社保卡具有一卡多用、全国通用、安全性
    • 《芜湖市人民政府办公室关于调整芜湖市城镇职工医疗保险有关规定的通知》(芜政办秘【2014】48号)规定:从2014年7月1日起,城镇职工医疗保险个人账户结余额度超过3000元以上的部分,经本人申请,每年按期划转至本人社会保障卡金融账户。如果你医保卡里面的余额(即个人账户余额)超过了3000元,你可持医保卡(社会保障卡)和身份证,于每年7月份到县保中心窗口申请提取3000元以上的部分。