芜湖县异地人员如何选择就医医院?医疗费用如何报销?

    芜湖县异地人员如何选择就医医院?医疗费用如何报销?
    • 刷医保卡购药、凭医保卡挂号,是市民生活中再熟悉不过的事情。记者昨日获悉,为提高医保定点机构的管理服务水平和基金使用效率,更好地满足参保人员的需求,市人社局按照有关规定,结合芜湖实际,制定了《基本医疗保险协议管理暂行办法》。今后,对定点医药机构的管理将有更强的可操作性。 新规的出台,取消了市、县级人社行政部门关于定点机构的行政审批事项,取而代之以全面的协议化管理,实现简政放权、优化服务,并建立了医疗服务价格谈判机制,确保基金运行安全。而协议内容,约定了双方的责任、权利和义务,具体涉及医药机构的申请、评估、谈判等。 市人社局相关负责人表示,新规进一步明确了江城协议医药机构的准入和退出机制。按照“
    • 问:职工转外治疗的医疗费报销与本地有什么区别? 答:职工因病住院或慢性病门诊应选择本地(芜湖市区、芜湖县)定点医院持卡就医。在本地和外地非医保定点医院发生的费用不予报销。确需转外治疗的,必须办理转诊。 1、医院建议转往外地(芜湖市以外)三级以上公立医院的,报销时个人先支付10%,再按我市同等级医院报销比例报销。 2、个人要求转往外地三级以上公立医院的医疗费用,报销时个人先支付20%,再按我市同等级医院报销比例报销。 [01] [02] [03] [04] [05] [06] [07] [08] [09]
    • 我父亲几年前被确诊为慢性粒细胞白血病,经当地医生及某大城市医院确认此病只有一种药可以维持患者生命,此药名为格列卫,价格极其昂贵,每年约花费七万多,父亲是工薪阶层,每月按时缴纳医疗保险和大病救助费用,但此药在职工医保中一分钱都无法报销,给我们的家庭带来了很大的经济压力,我们也向其他外地患者咨询过,此药在某些省市和安徽省新农合医保中都是可以报销部分费用的,请问相关部门何时能帮助我们老百姓解决这个困难,大病救助每月23元交了不知道到底起什么作用了。我们的医保就是保障老百姓医疗的,但现在患病却无钱治病,职工医保为何要与新农合医保区分如此之大,难道城市人就该承担的起这昂贵的药费吗? 国家人社部制定国家
    • 芜湖市医疗保险管理中心 地址:芜湖市渡春路13号 电话:0553-3832641 网址:http://ldj.wh.cn/yibao/ 芜湖医保网上查询 芜湖市个人医保信息查询:点击进入>>> 说明:个人编号为2009年打印的对账单上的个人编号,往年对账单上的个人编号无效,个人编号可以通过12333电话或到社保经办机构查询。 芜湖医保电话查询 芜湖医保局医疗保险统一查询电话:(0553-3832641),内容包括:医疗保险缴费基数、比例查询,医保卡余额查询等。 芜湖医保窗口查询 请携带本人有效证件及医保卡号至芜湖医保中心办公大厅窗口查询。 芜湖市医疗保险管理中心
    • 在线咨询:http://www.10zk.com/news/list_458_1.html  在线查询:http://220.178.191.51/ 联系电话:0553-12333 0553-3991395 芜湖县人社局网站:http://www.ahwuhu.lss.gov.cn/ 繁昌县人社局网站:http://www.fcld.gov.cn/ 南陵县人社局网站:http://www.nlrs.gov.cn 无为县人社局网站:http://www.wwrs.gov.cn/ 镜湖区人社局网站:http://whjhq.gov.cn/823/ 鸠江区人社局网站:http://rs.
    • 芜人社发〔2016〕24号 各县区人社局、财政局,市有关单位: 现将《关于巩固完善城镇居民大病保险制度的意见》(皖人社发〔2016〕1号)转发给你们,请遵照执行,并就有关事项通知如下: 一、城镇居民大病保险的保障对象包含在校参保大学生。 二、在校大学生大病保险报销范围按照《关于巩固完善城镇居民大病保险制度的意见》(皖人社发〔2016〕1号)文件执行,所需费用从原资金渠道解决。 三、城镇居民大病保险起付标准为2万元。 四、本市原医疗保险政策规定与《关于巩固完善城镇居民大病保险制度的意见》(皖人社发〔2016〕1号)文件不一致的,按照《关于巩固完善城镇居民大病保险制度的意见》(皖人社发〔2016
    • 根据省人社厅《关于2016年及以后年度社会保险费征缴和待遇支付中有关职工平均工资口径问题的通知》(皖人社秘〔2016〕171号),2015年度全省非私营单位在岗职工平均工资为56974元(4748元/月)。 为做好2016年度城镇职工医疗保险待遇支付及缴费基数调整工作,现将有关事项通知如下: 1、明确退休职工个人账户划转基数。城镇职工医疗保险退休职工个人账户划转基数按照个人月养老金水平计算,本人养老金水平低于4500元/月,个人账户划转基数按照4500元计算。 2、调整市区参保人员医疗救助金缴纳标准。从2016年7月1日起,职工医疗保险医疗救助金按2015年度全省非私营单位在岗职工平均工资的
    • 我家小孩今年四月才出生的,我想给她购买相关的居民医疗保险,是在人社局购买还是新农合处?并且购买需要什么条件? 根据你咨询的宝宝今年4月出生,想参加医疗保险,应在哪个部门办理参保手续。应参加城乡居民医疗保险,在新农合办理参保手续,具体参保条件、所需资料请向新农合咨询。 芜湖县人力资源和社会保障局 二0一四年五月二十二日
    • 问:参保单位、个人欠费对医保待遇有哪些影响? 答:1、累计欠费额超过当月应缴费的,次月起停止享受医疗保险待遇。 2、欠费连续时间在6个月以内(含6个月)的,可从缴足欠费的次月起恢复享受医疗保险待遇。停止享受医疗保险待遇期间,在我县定点医院发生的医疗费用,报销时个人先支付20%,再按规定比例报销;在非定点医院的医疗费用,报销时个人先支付30%,再按我市同等级医院报销比例报销。 3、单位职工欠费连续时间超过6个月的,可从缴足欠费的次月起恢复享受医疗保险待遇,停止享受医疗保险待遇期间发生的医疗费用由用人单位承担,医疗保险基金不予支付。 4、个体人员欠费或中断缴费连续时间超过6个月的,欠费不可补缴,
    • 1.医保个人账户结余资金多少后可以提取?2.在哪个部门办理?3.办理时需要哪些材料?4.什么时间可以办理? 根据《芜湖市人民政府办公室关于调整芜湖市城镇职工医疗保险有关规定的通知》(芜政办秘[2014]48号)规定,从2014年7月1日起,职工医保账户个人账户结余额度超3000元以上的部分,经本人申请,可划转至本人社会保障卡银行账户。你可于7月份到市医保中心大厅办理。具体详情可拨打电话3991307咨询。