芜湖县城乡医疗救助实施办法

    芜湖县城乡医疗救助实施办法
    • 一、医疗保险医药费结算支付 1、医药费零星报销支付: 在医保中心结算科审核后,参保人员凭本人身份证原件及《医疗保险报销结算单》等单据进行财务复核,如代理人办理报销手续除出具参保人员身份证原件还需出具代理人身份证原件。需要进行二次报销的,请在审核时向工作人员申请打印医保报销分割单(分割单遗失不补,请妥善保管)。若医药费发票、费用清单需留存复印件的,请在报销前复印。 2. 办理时间: 每周一至周四全天,周五上午9:00-12:00 二、工伤保险和生育保险费用结算 工伤保险、生育保险待遇由社会保险经办机构与参保单位结算。参保单位需指定专人统一办理。每月15日-25日(工作日),各单位办理待遇结算须
    •     我父亲去年底得了脑梗塞,已经瘫痪在床,很严重。一直在二院住院治疗。13年1月1号至今他职工医保账号的20万快用完,我想了解一下20万封顶后的医药费如何报销,该怎么走程序。盼尽快给予回复。还有就是医保账户的20万,属于自己交的部分医药费是否可以申请大病救助,该如何操作走什么样的程序。  根据《芜湖市人民政府办公室关于芜湖市城镇职工医疗保险市级统筹的实施意见》(芜政办[2012]35号)规定,按年度计算,基本医疗保险统筹基金和医疗救助基金累计实际支付限额为20万元。同时为进一步减轻群众患大病所致的医疗费用负担,解决部分群众因病致贫、因病返贫的问题,我市201
    • 近日,我市职工医疗保险驻沪服务站正式启动,退休回上海安置人员足不出“沪”就可办理医药费报销业务,这是我市职工医疗保险推出的又一便民举措。   据悉,为了进一步延伸服务,市人社部门在异地安置人数集中的上海设立了医疗保险服务站,为回沪安置人员提供医疗保险服务。该服务站为回沪安置人员办理医药费报销、个人账户结余资金提取、医保门诊慢性病申请、异地安置申报等医疗保险业务。仅11日启动当天,驻沪服务站就接待了来自上海各区的我市退休人员来访、来电近百人次的咨询和办理业务。截至12日下午,驻沪服务站共为回沪安置人员办理业务40件,其中办理医药费报销3件、提取医保个人账户34件、申报异地安置手续3件。   近
    • 2017年7月28日,我市参保人员宦女士在南京市第一医院办理了出院手续,通过跨省异地就医结算平台,持社会保障卡顺利完成医疗费用直接结算。这是我市首例跨省直接结算的受益人,标志着我市跨省异地就医住院医疗费用直接结算工作取得了突破性进展。 目前,全国已有4055家定点医疗机构开通了跨省异地就医住院医疗费用直接结算,参保人员可以登录http://si.12333.gov.cn实时查询最新开通跨省异地就医直接结算定点医疗机构名单。 我市跨省异地就医直接结算定点医疗机构名单 基本医疗保险跨省异地就医直接结算办理流程 需跨省就医直接结算住院医疗费的参保人员,凭社会保障卡和经审批的转院申请表,到所属
    • (记者 陈旻)镜湖区再拿惠民新举措。该区日前出台《镜湖区困难群众医疗救助办法》,7月起将对参加芜湖市城镇居民基本医疗保险的困难群众实行医疗救助。区财政每年将投入370万元,预计可惠及万余困难群众。 救助对象为具有镜湖区户籍,并且已参加芜湖市城镇居民基本医疗保险的困难群众。主要涵盖城市居民最低生活保障对象(即低保对象),重点优抚对象,重症残疾人员,困难劳模中患重大疾病或发生大额医疗费用造成家庭生活困难的人员这四类对象。 新规中,救助对象参加芜湖市城镇居民基本医疗保险时,个人无需缴费,参保费用由政府全额代缴。另外,救助对象在定点医疗机构住院时,免收住院门槛费。出院后,由区人社部门与定点医疗机构进
    • 为加快推进合作医疗支付方式改革,落实分级诊疗制度,提高基金使用效率,根据《安徽省深化医药卫生体制综合改革试点方案》(皖政〔2015〕16号)和省卫计委开展常见病按病种付费工作要求,总结前期工作经验,积极实施“同病同价”基金定额付费工作,并调整县合作医疗住院按病种付费病种范围及定额,相关内容如下: 一、“同病同价”基金定额付费 (一)病种选择。选择临床路径较为明确,县内医疗机构有收治能力的手术类常见疾病为试点病种,对试点病种补偿实行“同病同价”,合作医疗基金进行定额付费。 (二)定额支付。试点病种住院医药费用合作医疗基金实行定额补偿,不再执行普通住院、原按病种付费、保底补偿等补偿政策。按病种定
    • 请问医保社保最多可以停交几个月?最后一次交是13年2月,由于在外地要到5月底回芜湖。可以补交前面3个月的吗?   根据《芜湖市人民政府办公室关于芜湖市城镇职工医疗保险市级统筹的实施意见》(芜政办〔2012〕35号):    “参保单位职工、个体人员欠费连续时间在6个月以内(含6个月)的,可从缴足欠费的次月起恢复享受医疗保险待遇,停止享受医疗保险待遇期间在本市定点医疗机构发生的医疗费用比照急诊医疗待遇规定予以支付,在非定点医疗机构的医疗费用按未办理相关手续的医疗保险待遇规定支付”。    “参保个体人员欠费或中断缴费连续时间超过6个月的,欠费不可补缴,由社会保险经办机构予以核销,欠费或中断缴费
    • 据芜湖市人社局透露,由于芜湖市社保卡发行工作已接近尾声,大部分参保人员已持有社保卡,预计8月底前医保卡就可以基本“退休”。因此,必须提醒大家,赶紧激活手中的社保卡,学习使用起来。 社保卡比医保卡更安全功能更多 上月底,大富新村的王阿姨突然接到市人社局的短信通知,告知她的个人医保账户上结余超过3000元以上的几百元,已经直接划转到了她的社保卡金融账户上。王阿姨到银行查看后发现,这部分钱果然可以提现了。不过,这项功能只有激活了社保卡才能直接划转,如果未办卡或者领卡后还未激活,那么个人账户的结余暂不划转。 这只是体现社保卡比原医保卡优势的一个例子。相对于医保卡,社保卡具有一卡多用、全国通用、安全性
    • 小孩出生刚两个月,还没来得及上户口(医保也没有),近期小孩感冒肺炎,住院治疗花了2000多元,请问能用大人的医保报销吗   我市居民医保政策规定:我市户籍的新生儿应在出生之日起2个月内到户籍所在的街道(社区)参加居民医疗保险,同时不能用其他人的医疗保险证卡进行治疗。   你若有相关疑问,可与您孩子的户籍所在区居民医保经办机构联系,咨询电话:镜湖区3877924、鸠江区5968329、弋江区4822679、三山区3918195、经济技术开发区5847868,感谢您对我市医保工作的关心和支持。
    • 问:异地安置人员医疗待遇怎样计算? 答:异地安置参保人员在安置地选定的定点医院住院发生的医疗费用,享受我市同等待遇。 异地安置参保人员因病情需要转往安置地内其他公立医院住院发生的医疗费用,报销时个人先支付10%;转往安置地以外的公立医院住院发生的医疗费用,报销时个人先支付20%,其余费用再按我市同等级医院报销比例报销。 [01] [02] [03] [04] [05] [06] [07] [08] [09]