芜湖县新生儿的住院费用可使用父母的医保报销吗?

    芜湖县新生儿的住院费用可使用父母的医保报销吗?
    • 一、    南陵县职工医疗保险市级统筹政策(简称新政策)主要调整哪些内容? 新政策主要调整以下内容:医疗救助金缴费标准和方式、住院起付标准、住院自付比例、统筹基金和大病救助金最高支付限额、门诊慢性病种类和单病种限额、个人账户计入比例、公务员补助、转外和异地居住管理、住院费用结算方式、医疗退休待遇最低缴费年限等方面。 二、新政策对参保范围和对象有哪些规定?    新政策参保范围规定为本市行政区域内各类企业、国家机关、事业单位、社会团体、民办非企业单位、城镇个体工商户(以下简称用人单位)及其职(雇)工,无雇工的城镇个体工商户和灵
    • 在线咨询:http://www.10zk.com/news/list_458_1.html  在线查询:http://220.178.191.51/ 联系电话:0553-12333 0553-3991395 芜湖县人社局网站:http://www.ahwuhu.lss.gov.cn/ 繁昌县人社局网站:http://www.fcld.gov.cn/ 南陵县人社局网站:http://www.nlrs.gov.cn 无为县人社局网站:http://www.wwrs.gov.cn/ 镜湖区人社局网站:http://whjhq.gov.cn/823/ 鸠江区人社局网站:http://rs.
    • 自8月1日起,我市2017—2018年度城镇居民基本医疗保险将开始接受缴费。为方便居民足不出户、避免排长队缴费,今年市人社局在继续启用易户网缴费平台基础上,还新增了手机端城市令APP缴费渠道,满足更多居民的缴费需求。 除了新参保的居民需要持相关身份证件到居住地所在社区(村)办理参保登记手续外,续保的居民均可登录“易户网”及其移动端芜湖市政府市民服务官方APP“城市令”进行网上缴费。 昨日,记者分别登录易户网和城市令APP,体验了缴费流程,两个平台的操作基本一致。以城市令为例,登录城市令后,点击首页的“居民医保缴费”,在缴费页面填写社会保障卡卡号或身份证号、手机号码等相关信息,进行在线支付即可
    • 医院预约挂号 弋矶山医院:0553-5739114、0553-5739001 芜湖市一院:0553-2676102 芜湖市二院:0553-3909666 芜湖中医院:0553-3838500 皖南康复医院(五院):0553-2868008 皖医二附院(地区医院):0553-2871933 芜湖妇幼保健院:0553-3833560、0553-3812596 芜湖广济医院:0553-2215158 芜湖疾病预防控制中心:0553-3856285
    • 问:急诊住院及未办手续在外地就医的怎样报销? 答:1、参保人员经审核符合急诊的医疗费用,报销时个人先支付20%,再按我市同等级医院报销比例报销。 2、参保人员未办理转外就医手续在外地医保定点医院就诊的,和非急诊因故未持卡住院的,经审核符合医疗保险规定的医疗费用,报销时个人先支付30%,再按我市同等级医院比例报销。 [01] [02] [03] [04] [05] [06] [07] [08] [09]
    • 芜湖市调整2016年度城镇居民医保缴费标准,将非从业居民个人缴费标准由80元/人调整为120元/人,其他类别人员缴费标准不变。
    • 问:怎么申请门诊慢性病? 答:符合门诊慢性病病种的参保人员,在定点医院医保办公室或县医保中心领取《慢性病申请表》,持《申请表》及近一年来的住院、门诊病历、检查报告单和身份证件,到本人所就诊的二级以上定点医院(专科疾病需到相应专科医院),由相关科室副主任以上医师在《申请表》的慢性病名称栏内,写明具体病种并签字,医院医保办公室审核后加盖公章。参保人员持医院审核后的《申请表》及相关病历、检查报告单、身份证、医保卡,到县医保中心办理准入认定手续。 被认定的门诊慢性病患者,其待遇从县医保中心受理之日起开始享受。 参保人员门诊慢性病的准入认定,实行年度审核制度。年审时间为次年元月5日-2月20日。逾期未
    • 徐先生咨询:2013年10月在芜湖市弋矶山医院他的母亲被诊断为卵巢癌晚期,当时在医院接受手术以后,医生说肿瘤太大,没办法切除。后来他把母亲送到南京肿瘤医院,又做了一次手术,化疗了9次,母亲是退休职工,除了芜湖市医保报销之外,自费部分目前为止大概七万多元,之后他向弋江区民政局申请二次医疗救助,但没有申请到,请问需要符合什么条件才能够申请?市民政局答复:没有二次医疗救助的说法,只有医疗救助。医疗救助是在你看病医保报销之后,对于医保目录内的药品费用是有一定的救助。这项救助主要是针对患大病的且家庭困难人群,看完病报销后剩余的自费部分减掉全年的家庭收入,然后再给你50%到60%的救助。
    •     请问退伍老兵的军龄能否视同缴费年限?芜湖市的政策如何?     我是1969年入伍的,1975年退伍,我本人已经交了5年医保,请问军龄是否视同缴费年限?还应该补多少就能享受退休医保?  关于你提到医保退休政策的问题,现答复如下:   根据《关于芜湖市城镇职工基本医疗保险缴费年限有关问题的通知》(芜人社秘[2012]603号)规定:2012年12月31日前在本市统筹范围内已建立城镇职工养老或医疗保险关系的参保人员,享受医疗退休待遇的本市职工基本医疗保险最低实际缴费年限不低于15年。对于申报办理医疗退休待遇的个体参保人员(含已在
    • 3月24日是第19个“世界防治结核病日”,今年的宣传主题是“你我共同参与,依法防控结核”。上午,芜湖市卫生局、市疾病预防控制中心等多部门,在安徽师范大学南校区举办了主题宣传暨“百千万志愿者知识传播活动”(如图)。   记者在现场看到,市疾控中心的工作人员正在分发宣传单页,并对学生们进行结核病核心知识知晓情况的问卷调查。“结核病主要通过咳嗽、打喷嚏传播,你们平时要常开窗通风,多锻炼,加强营养,少熬夜,增强抵抗力。”工作人员对宣传台前的学生们建议道。   据了解,对重大传染病病人实施医疗救治是芜湖市的一项民生工程。市六院(原红十字医院)是芜湖定点结核病专科门诊,为患者提供部分免费检查及抗结核药物