鹤山区大病医保报销比例

    鹤山区大病医保报销比例
    • 一、参加城镇居民医疗保险可享受哪些待遇 城镇居民医保待遇包含普通门诊、重大疾病门诊和住院医保待遇。每人每年最高可报销40万元(其中基本医疗保险基金支付10万元,大病医疗保险赔付30万元)。 二、哪些人可以参加城镇居民医疗保险 凡不属于城镇职工基本医疗保险制度覆盖范围的,具有本市城镇户籍的非从业居民、中小学阶段学生(包括各类职业教育、特殊教育的学生)、少年儿童、外来务工人员均可参加城镇居民医疗保险。 三、如何办理城镇居民医疗保险参保 (一)2017年度居民医保缴费时间 2016年10月15日—2016年11月30日 (一)参保登记 学生、少年儿童在就读学校(托幼
    • 一、目前未领到社保卡的职工如何看病就医? 答:部分职工由于制卡采集信息时没有参加采集或采集失败、新入职等原因,目前还没有领到社保卡。为确保这部分职工能在两定机构正常就医,鹤煤公司已经与属地社保经办机构协商采取以下措施:一是配合属地经办机构尽快采集信息、制作社保卡,目前新制作社保卡4000余张,正在进行发放;二是个别人员需要住院就医采取制作临时医保卡进行过渡,确保这部分人员正常住院就医。 二、移交后职工医疗、生育保险业务如何办理? 答:鹤煤医疗、生育保险移交属地管理后,鹤壁市社保经办机构委托鹤煤社保中心协助管理,对于在定点机构发生的医疗、生育费用由鹤壁市社保经办机构统一按属地政策结算支付,对于
    • 目前,我省新近审批13家异地就医定点医疗机构,加上已经接入结算平台的37家医院,全省共有50家异地结算医院。   今后,我省城镇职工和城镇居民办理异地就医手续后,持社会保障卡即可在这些医院之间实现即时报销。 全省共有50家异地结算医院   今年7月,全省18个省辖市、10个直管县(市)职工医疗保险和居民医疗保险全部接入省级异地就医平台,实现省内异地就医即时结算全覆盖。   此前,我省已确定了37家异地结算定点医疗机构,其中包括郑州大学第一附属医院、河南省人民医院等8家省级医院,18个省辖市的定点医院(以当地中心医院或第一人民医院为主),以及10个直管县(市)的11家定点医院(包括永煤集团总医
    • 第一章 总 则 第一条 为建立统一的城乡居民基本医疗保险(以下简称城乡居民医保)制度,进一步健全全民医保体系,保障我市城乡居民基本医疗需求,根据《河南省人民政府办公厅关于整合城乡居民基本医疗保险制度的实施意见》(豫政办〔2016〕173号)、《河南省人民政府办公厅关于印发河南省城乡居民基本医疗保险实施办法(试行)的通知》(豫政办〔2016〕194号),结合我市实际,制定本办法。 第二条 建立城乡居民医保制度的原则: (一)筹资标准和保障水平与我市经济社会发展水平及各方面的承受能力相适应; (二)个人缴费和政府补贴相结合; (三)基金以收定支、收支平衡、
    • 一是搭建网络化服务平台,建立居民医疗保险服务中心与乡镇、街道办事处的管理信息网络体系,建立社区登记、劳动保障所审核缴费、城镇居民基本医疗保险科报销的三级联动服务机制。二是采取报纸、网络、标语、社区设立咨询点、印发宣传资料等形式进行,大力宣传城镇居民基本医疗保险制度,动员没有参保险的居民参保。三是组织负责居民医疗保险的干部参加专业培训。四是出台便民措施,由专人将报销单据收齐后,统一向市医保处报送。
    • 鹤壁市急救中心隶属于鹤壁市人民医院,是集院前急救、院内抢救、院内急诊、急诊病房和EICU为一体的具有专业水平的医疗应急救治单位,主要承担我市全境急、危重症病人及各种突发应急事件的现场急救、途中监护、院内抢救及重症病人救治工作。急诊科医生均由各临床专业从业5年以上具有丰富临床经验而且技术精湛医师组成。急救中心全体工作人员将坚持以病人为中心、以质量为生命、以急救为特色,充分发挥急救专业特点和优势,真正做到有急必救、有呼必应,争分夺秒、热情服务,用精湛的医术和优质的服务竭诚为鹤壁人民服务。急救电话:0392-3366120. 社保卡是中华人民共和国社会保障卡是由人力资源和社会保障部统一规划,由各地
    • 鹤壁市山城区医保中心 地址:鹤壁市山城区经旗街中段 电话:0392-2667256、2667030
    • 山城区医保中心:2667059 鹤山区医保中心:6878783 淇滨区医保中心:3356065 开发区医保经办:3281052 市城乡一体化示范区医保经办:3358676 淇县医保中心:7226739 浚县医保中心:5503707
    • 市人力资源和社会保障局医保科:3313985 大病保险报销咨询电话:2568686 市医保处居民医疗保险管理科: 3365350 3365351 市社会保障卡办理咨询:3331106 淇滨区医保中心:3356065 地址:区政府4楼423房间 山城区医保中心:2667059 地址:红旗街十八中对面 鹤山区医保中心:6878783 地址:中山北路东二巷1号(二矿医院、救护队附近)
    • 根据鹤壁市人民政府办公室鹤政办【2017】21号文件关于调整鹤壁市医疗保险有关政策的通知内容,自2017年7月1日起对鹤壁市医疗保险有关政策出了调整。 主要是城镇职工医保病人住院起伏标准、城镇职工生育险缴费率、城镇职工大病救助缴费标准三大项的调整。 城镇职工医保病人住院统筹基金起付标准变更有哪些? 城镇职工医疗保险。调整职工医保病人住院统筹基金起付标准;市内一级定点医疗机构住院起付标准维持500元不变;二级定点医疗机构住院起付标准由500元调整为1000元,(我院为二级医院,7月7日之前出院的患者起付标准按照原500元执行,7月7日以后出院的患者执行新起付标准1000元);三级定点医疗机构住