鹤山区医保局,鹤山区医保中心

    鹤山区医保局联系电话,鹤山区医保中心地址
    • 医疗保险待遇 居民医保年度为自然年。 参保居民在定点医疗机构发生符合规定的住院医疗费用,起付标准以下部分由个人负担,起付标准以上至最高支付限额以下部分由统筹基金按比例支付: 一年内首次住院的,统筹基金起付标准分别为一级医院(含社区卫生服务机构)200元、二级医院300元、三级医院400元、异地转诊600元;一年内第二次及以后住院的起付标准减半。 一年内统筹基金累计最高支付限额为3万元(包括住院和门诊重大疾病医疗费用,下同)。 参保居民在本市一级、二级、三级医院住院治疗,统筹基金分别支付65%、60%、55%;异地转诊住院治疗,统筹基金支付50%。 参保居民跨年度住院的,起付标准按一次计算,医
    • 一、目前未领到社保卡的职工如何看病就医? 答:部分职工由于制卡采集信息时没有参加采集或采集失败、新入职等原因,目前还没有领到社保卡。为确保这部分职工能在两定机构正常就医,鹤煤公司已经与属地社保经办机构协商采取以下措施:一是配合属地经办机构尽快采集信息、制作社保卡,目前新制作社保卡4000余张,正在进行发放;二是个别人员需要住院就医采取制作临时医保卡进行过渡,确保这部分人员正常住院就医。 二、移交后职工医疗、生育保险业务如何办理? 答:鹤煤医疗、生育保险移交属地管理后,鹤壁市社保经办机构委托鹤煤社保中心协助管理,对于在定点机构发生的医疗、生育费用由鹤壁市社保经办机构统一按属地政策结算支付,对于
    • 第一章 总 则 第一条 为建立统一的城乡居民基本医疗保险(以下简称城乡居民医保)制度,进一步健全全民医保体系,保障我市城乡居民基本医疗需求,根据《河南省人民政府办公厅关于整合城乡居民基本医疗保险制度的实施意见》(豫政办〔2016〕173号)、《河南省人民政府办公厅关于印发河南省城乡居民基本医疗保险实施办法(试行)的通知》(豫政办〔2016〕194号),结合我市实际,制定本办法。 第二条 建立城乡居民医保制度的原则: (一)筹资标准和保障水平与我市经济社会发展水平及各方面的承受能力相适应; (二)个人缴费和政府补贴相结合; (三)基金以收定支、收支平衡、
    • 来源:市人力资源和社会保障局 自2013年1月1日起,我市推行了以总额预付为主、多种付费方式改革并行的城镇职工医疗保险付费方式改革。经过5个月的实施,切实调动了定点医疗机构自我管理的积极性,遏制了医疗费用过快增长的势头,保障了基金安全,初步实现了医、保、患三方和谐发展的预期目标。总额预付实施以来,市职工医疗保险管理处采取6项措施,积极推进付费方式改革。一是对定点医疗机构医疗费用进行了细致科学地测算,合理确定额度标准,保证预付额度标准最大限度的合理性;二是建立定期沟通机制,与定点医疗机构建立和谐的工作关系,共同推进医保制度健康有序发展;三是建立定点医疗机构指标预警机制,分析异常指标,指导医院完
    • 鹤壁市山城区医保中心 地址:鹤壁市山城区经旗街中段 电话:0392-2667256、2667030
    • 鹤壁市社会医疗保险管理局 地址:鹤壁市红旗街三巷老局委二楼东侧 邮编:458000 电话:0392-2663388、3365350、3335275
    • 河南城镇居民医保补助增至380元   全民医保参保人员个人负担又将减轻了。昨日,记者从省人力资源和社会保障厅获悉,2015年,河南省城镇居民医保财政人均补助标准调高到380元,人均上调60元。   据省人力资源和社会保障厅统计显示,截至2014年底,全省城镇基本医疗保险参保总人数2340万人,其中,城镇居民医疗保险参保人数约1200万人。去年,全省城镇居民医保财政补助标准人均达320元,参保人员待遇水平也稳步提高,参保人员求医问诊医疗费用在医保政策范围内报销比例达到了70%。   按照计划,2015年,河南省将进一步扩大医疗保险覆盖网络,重点做好农民工、非公有制经济组织从业人员、灵活就业人员
    • 我省城乡居民医保制度整合后,参保人员就医费用如何结算?   参保居民在定点医疗机构就医发生的医疗费用,属于城乡居民医保基金支付的,定点医疗机构先行垫付,再由医保经办机构按规定定期与定点医疗机构结算;应由个人支付的医疗费用,由本人与定点医疗机构结清。参保居民在异地就医即时结算定点医疗机构住院的,其医疗费用可通过异地就医平台即时结算。在非即时结算定点医疗机构住院的,医疗费用先由个人垫付,随后持相关资料到参保地医保经办机构按规定报销。
    • 1 鹤壁市千禧新特药有限责任公司第二大药堂 山城区春雷路中段 2 鹤壁市千禧新特药有限责任公司第三大药堂 开发区九州路39号 3 鹤壁市千禧新特药有限责任公司第四大药堂 山城区朝霞街中段 4 鹤壁市千禧新特药有限责任公司第五大药堂 开发区华山路256号 5 鹤壁市千禧新特药有限责任公司第八大药堂 山城区春雷路南段 6 鹤壁市千禧新特药有限责任公司第九大药堂 山城区长风路中段 7 鹤壁市开远新特药大药堂 开发区新世纪广场东区西头 8 鹤壁市千禧新特药有限责任公司第十一大药堂 山城区朝霞街西段 9 鹤壁
    • 来源:鹤壁网 昨日,记者从市医保处了解到,职工大病救助医疗保险缴费7月1日开始,截止到8月31日,每人每年70元。凡我市参加基本医疗保险的用人单位和职工个人(包括退休人员)均可参加。 据市医保处工作人员介绍,职工大病救助医疗保险费筹集方式分3种:差供事业单位、自收自支事业单位和企业,由单位和职工个人共同缴纳;符合原国有集体破产企业和困难企业退休人员参加基本医疗保险暂行办法》(鹤劳社〔2009〕83号)的退休人员和城镇灵活就业人员由个人负担;享受公务员医疗补助的机关、事业单位,实施企业补充医疗保险的企业,大病救助医疗保险费按原渠道解决。 缴费方式分两种:参保单位统一组织缴纳职工大病救