浚县大病医保如何报销?

    浚县大病医保如何报销?
    • 一、目前未领到社保卡的职工如何看病就医? 答:部分职工由于制卡采集信息时没有参加采集或采集失败、新入职等原因,目前还没有领到社保卡。为确保这部分职工能在两定机构正常就医,鹤煤公司已经与属地社保经办机构协商采取以下措施:一是配合属地经办机构尽快采集信息、制作社保卡,目前新制作社保卡4000余张,正在进行发放;二是个别人员需要住院就医采取制作临时医保卡进行过渡,确保这部分人员正常住院就医。 二、移交后职工医疗、生育保险业务如何办理? 答:鹤煤医疗、生育保险移交属地管理后,鹤壁市社保经办机构委托鹤煤社保中心协助管理,对于在定点机构发生的医疗、生育费用由鹤壁市社保经办机构统一按属地政策结算支付,对于
    • 2017年起,河南省将全面实施统一的城乡居民医保制度。11月29日,河南省人力资源和社会保障厅发布了《关于做好河南省城乡居民重特大疾病医疗保障工作的通知》(以下简称《通知》),提出要逐步提高城乡居民重特大疾病保障待遇水平,儿童白血病、肺癌等33个住院病种和终末期肾病、血友病等10个门诊病种将纳入首批全省重特大疾病保障范围。 哪些“大病”可以报销 “重特大疾病,是指‘诊断明确、治疗规范、疗效确切’的大病。”河南省人社厅有关负责人介绍说,能够纳入医保报销的重特大疾病,需具有规范临床诊疗路径和质量控制标准,且在治疗过程中,个体费用清楚、差异较小,支付标准易于确定。 根据以上标准,河南省在原城镇居民
    • 第一章 总 则 第一条 为建立统一的城乡居民基本医疗保险(以下简称城乡居民医保)制度,进一步健全全民医保体系,保障我市城乡居民基本医疗需求,根据《河南省人民政府办公厅关于整合城乡居民基本医疗保险制度的实施意见》(豫政办〔2016〕173号)、《河南省人民政府办公厅关于印发河南省城乡居民基本医疗保险实施办法(试行)的通知》(豫政办〔2016〕194号),结合我市实际,制定本办法。 第二条 建立城乡居民医保制度的原则: (一)筹资标准和保障水平与我市经济社会发展水平及各方面的承受能力相适应; (二)个人缴费和政府补贴相结合; (三)基金以收定支、收支平衡、
    • 市人力资源和社会保障局医保科:3313985 大病保险报销咨询电话:2568686 市医保处居民医疗保险管理科: 3365350 3365351 市社会保障卡办理咨询:3331106 淇滨区医保中心:3356065 地址:区政府4楼423房间 山城区医保中心:2667059 地址:红旗街十八中对面 鹤山区医保中心:6878783 地址:中山北路东二巷1号(二矿医院、救护队附近)
    • 近日,我市启动了2017年度城镇居民医疗保险参保缴费工作,城镇居民基本医疗保险个人缴费标准较上年有所调整。 城镇居民基本医疗保险个人缴费标准:150元/年; 其中全日制在校大中专院校学生为90元/年; 其他城镇居民为150元/年。 参保居民中属于最低生活保障和特困供养人员的,其个人缴费补贴资金由我市民政部门按相关政策补助给个人。 另外,根据城镇居民基本医疗保险筹资水平和人均可支配收入水平,并综合考虑上年度大病保险受益情况。 2017年度我市城镇居民大病保险筹资标准32元/人。 城镇居民大病保险所需资金仍从城镇居民基本医疗保险基金中划拨,参保居民不用额外缴纳。 截止时间 2016年11月30日
    • 根据鹤壁市人民政府办公室鹤政办【2017】21号文件关于调整鹤壁市医疗保险有关政策的通知内容,自2017年7月1日起对鹤壁市医疗保险有关政策出了调整。 主要是城镇职工医保病人住院起伏标准、城镇职工生育险缴费率、城镇职工大病救助缴费标准三大项的调整。 城镇职工医保病人住院统筹基金起付标准变更有哪些? 城镇职工医疗保险。调整职工医保病人住院统筹基金起付标准;市内一级定点医疗机构住院起付标准维持500元不变;二级定点医疗机构住院起付标准由500元调整为1000元,(我院为二级医院,7月7日之前出院的患者起付标准按照原500元执行,7月7日以后出院的患者执行新起付标准1000元);三级定点医疗机构住
    • 鹤壁市急救中心隶属于鹤壁市人民医院,是集院前急救、院内抢救、院内急诊、急诊病房和EICU为一体的具有专业水平的医疗应急救治单位,主要承担我市全境急、危重症病人及各种突发应急事件的现场急救、途中监护、院内抢救及重症病人救治工作。急诊科医生均由各临床专业从业5年以上具有丰富临床经验而且技术精湛医师组成。急救中心全体工作人员将坚持以病人为中心、以质量为生命、以急救为特色,充分发挥急救专业特点和优势,真正做到有急必救、有呼必应,争分夺秒、热情服务,用精湛的医术和优质的服务竭诚为鹤壁人民服务。急救电话:0392-3366120. 社保卡是中华人民共和国社会保障卡是由人力资源和社会保障部统一规划,由各地
    • 鹤壁市社会医疗保险管理局 地址:鹤壁市红旗街三巷老局委二楼东侧 邮编:458000 电话:0392-2663388、3365350、3335275
    • 鹤壁市鹤山区医保中心 地址:鹤壁市鹤山区政府 电话:0392-2891688
    • 山城区医保中心:2667059 鹤山区医保中心:6878783 淇滨区医保中心:3356065 开发区医保经办:3281052 市城乡一体化示范区医保经办:3358676 淇县医保中心:7226739 浚县医保中心:5503707