肇庆市简化基本医疗保险异地居住就医备案流程

    从2018年2月7日开始,我市基本医疗保险参保人使用《肇庆市基本医疗保险异地就医备案表》办理异地居住就医备案时,可自行准确填写异地备案医疗机构的名称、地址、级别等信息后,直接到参保所属社会保险经办机构办理备案手续,不用再到异地备案医疗机构和异地基本医疗保险经办机构填写相关注明及加盖公章。
    也就是说,今后我市参保人办理基本医疗保险异地居住就医备案,再也不用在居住地、参保地来回跑来跑去了,是不是很方便~~

    在这里,小编给大家普及一下基本医疗保险异地居住就医备案的有关知识。
    1、为什么要办理基本医疗保险异地居住就医备案?
    答:为了进一步规范医疗机构转诊和参保人异地就医行为,加强基本医疗保险异地就医管理,合理利用基本医疗保险基金及医疗卫生资源。如果参保人未按规定办理基本医疗保险异地就医备案,医疗保险报销比例与办理备案相比下降一定幅度。
    2、哪些人要办理基本医疗保险异地居住就医备案?
    答:根据《肇庆市基本医疗保险转诊和异地就医管理办法》(肇人社发〔2015〕210号)第六条 异地居住备案就医需符合以下条件之一:
    (一)因工作(学习)需要长期驻外地(不包括港、澳、台地区及国外)的职工医保参保人;
    (二)异地安置或长期跟随子女异地生活的职工医保退休人员;
    (三)父母跟随子女或未成年子女跟随父母长期异地居住的居民医保参保人;
    (四)学生异地就医:在校学生休假、因病休学期间回到户籍所在地;或在异地分校学习、实习期间在异地定点医疗机构就医;
    (五)其他符合规定的长期异地居住参保人。
    以上所指“长期”指连续达6个月以上。
    3、怎样办理基本医疗保险异地居住就医备案? 
    答:参保人填写《肇庆市基本医疗保险异地就医备案表》(一式两份,可在肇庆市社会保险基金管理局网站下载),带上本人身份证(或社会保障卡)原件及复印件,直接到参保所属社会保险经办机构办理。