扬州转院外地,医保怎么报销?

    今年2月,扬州市12333电话咨询服务中心共受理市民来电25882个。服务评价满意度99.8%,市民最为关心的是五险综合、信息查询、社会保障卡、医疗保险、养老保险等话题有了明确答复。

    A:转院后医保如何报销?

    可凭省卡直接支付

    市民张女士的女儿在出生两个月时办理了新生儿居民医保。今年2月24日,女儿出现咳嗽状况,当晚送医,医生建议转院去南京看病。想咨询的问题是,办理转院手续后相关医疗费用怎么报销?

    市12333热线相关负责人解释,因病情确需转往南京市域范围的医保定点三级医疗机构就医的市区城乡居民医保参保人员,需经本统筹区二级及以上定点医疗机构审核后办理转诊手续。持省卡在转往异地定点联网结算医疗机构住院发生的医疗费用,在院端直接结算;在未联网结算定点医疗机构住院发生的医疗费用,由个人先行垫付,待出院或终结治疗后,持已登记备案的《扬州市基本医疗保险市外转诊申请表》及相关资料到本统筹区社保经办机构申请报销。

    B:企业员工如何参保?

    按实际工资收入确定缴费基数

    市民小叶在一家企业单位工作,月工资3500元,想问下单位应按照什么缴费基数给他参保?

    市12333热线相关负责人解释,根据《关于发布2017年度社会保险有关基数的通知》(扬人社[2017]184号)文件规定,2017年7月1日至2018年6月30日,全市企业职工基本养老保险缴费工资上限按18171元执行,市区企业职工基本养老保险缴费工资下限按2800元执行。

    根据《江苏省企业职工基本养老保险规定》(江苏省人民政府令第36号)规定,参保人员工资收入在基本养老保险费征缴上下限范围内的,按照实际工资收入确定缴费工资。

    C:小微企业招人如何获得补贴?

    本科及以上人才可享受

    据了解,小微企业招录大学人才可享受社保补贴,那要符合什么样的条件呢?”市区一家企业负责人老徐询问到。

    市12333热线相关负责人解释说,根据《扬州市区社会保险补贴实施意见》(扬人社【2017】320号)规定,小微企业2017年新招录、首次参保的大学本科以上人才,与之签订1年以上劳动合同为其缴纳社会保险费的,按最低缴费基数(含“五险”单位及个人缴存部分)给予1年社会保险补贴。

    D:单位离职后如何参保?

    符合条件才能参加城乡医保

    市民老黄从单位离职后,暂时没有找到工作,个人没有能力继续缴纳职工养老及医疗保险,听说城乡居民医保的费用比较低,避免生病产生超额的费用,想了解可不可以缴纳城乡居民医保?

    市12333热线相关负责人解释,根据国家法律规定,灵活就业人员应参加城镇职工基本医疗保险,灵活就业人员参加职工医保缴费确有困难且符合下列条件的,本人可以申请参加居民医保。持有《扬州市居民最低生活保障救助证》的低保人员;持有《中华人民共和国残疾人证》的残疾人员;持有《特困职工证》的特困职工家庭成员;夫妻双方均为失业人员;离异、丧偶的失业人员;本人或配偶、子女患重大疾病(恶性肿瘤、脏器移植或血透)的人员。

    E:技能提升有啥补贴?

    最高可享受1200元补贴

    小赵听外地的朋友说提升技能有补贴,想了解一下扬州符合申请技能提升补贴的条件和补贴标准?

    市12333热线相关负责人解释,同时具备下列条件的企业职工,可以申领技能提升补贴:
    依法在我市参加失业保险并足额缴费,累计缴纳失业保险费36个月及以上(含视同缴费时间);2.自2017年1月1日起取得初级(五级)、中级(四级)、高级(三级)职业资格证书或职业技能等级证书的。

    具体的补贴标准为▼
    1.职工取得初级(五级)职业资格证书或职业技能等级证书的,补贴标准为600元;
    2.职工取得中级(四级)职业资格证书或职业技能等级证书的,补贴标准为1000元;
    3.职工取得高级(三级)职业资格证书或职业技能等级证书的,补贴标准为1200元。