男职工能不能给配偶报销生育的医疗费用待遇?

    外省男子在昆山上班,单位交社保已满一年,未就业配偶在老家生育,并在老家交了新农村合作医疗,想问,男方是否可以选择生育险报销?报销比例是多少?需要哪些资料?
    12333解答:根据《江苏省职工生育保险规定》(江苏省人民政府令第94号)第二十条:

    职工未就业配偶按照职工参保地规定的生育的医疗费用标准的50%享受生育的医疗费用待遇。

    职工未就业配偶参加城镇居民基本医疗保险或者新型农村合作医疗的,应当按照城镇居民基本医疗保险、新型农村合作医疗和农村孕产妇住院分娩补助政策享受相关医疗待遇,生育保险基金不再支付其生育的医疗费用待遇。