• 案情:   郝女士原是某旅游公司员工,2008年7月到该公司工作,2011年7月离职。期间,旅游公司未为郝女士办理社会保险。   2017年3月,郝女士达到法定退休年龄,但由于她的养老保险缴费年限只有13年,无法办理正常的退休手续。于是,郝女士到当地社保机构投诉,要求旅游公司补缴2008年7月至2011年7月的社会保险费。但是,由于时效及其他原因,社保机构作出了不予受理的决定。   为此,郝女士申请仲裁,要求旅游公司赔偿养老金损失。   那么,用人单位未依法参加社会保险,且社会保险经办机构不允许补办,由此造成劳动者损失,该怎么赔?   点评:   无论是劳动者还是用人单位,缴纳社会保险费是法
  • 办事分类 用人单位 事项内容 适用于参保职工或用人单位申请办理跨省流动就业的参保人员的基本养老保险关系转出业务。 法律依据 《国务院办公厅关于转发人力资源社会保障部财政部城镇企业职工基本养老保险关系转移接续暂行办法的通知》(国办发〔2009〕66号) 《关于贯彻落实国务院办公厅转发城镇企业职工基本养老保险关系转移接续暂行办法的通知》(人社部发〔2009〕187号) 《 关于下发< 关于城镇企业职工基本养老保险关系转移接续业务经办规程(试行)>的通知》(京社保发 [2010] 30号) 《 关于印发<城镇企业职工基本养老保险关系转移接续若干具体问题意见>的通知》(人社部
  • 办事分类 用人单位 事项内容 适用于参保职工或用人单位申请办理跨省流动就业的参保人员的基本养老保险关系转入业务。 法律依据 《国务院办公厅关于转发人力资源社会保障部财政部城镇企业职工基本养老保险关系转移接续暂行办法的通知》(国办发〔2009〕66号) 《关于贯彻落实国务院办公厅转发城镇企业职工基本养老保险关系转移接续暂行办法的通知》(人社部发〔2009〕187号) 《 关于下发< 关于城镇企业职工基本养老保险关系转移接续业务经办规程(试行)>的通知》(京社保发 [2010] 30号) 《 关于印发<城镇企业职工基本养老保险关系转移接续若干具体问题意见>的通知》(人社部
  • 为统一规范机关事业单位基本养老保险关系和职业年金转移接续业务经办流程,确保转移接续衔接顺畅,2017年1月,人社部办公厅印发了《机关事业单位基本养老保险关系和职业年金转移接续经办规程(暂行)》。 一起来学习一下在机关事业单位之间跨省流动的、从机关事业单位流动到企业的参保人员如何办理基本养老保险关系和职业年金的转移接续—— 哪些人应该办理基本养老保险关系和职业年金的转移接续? 参保人员符合以下条件的,应办理基本养老保险关系和职业年金的转移接续: (一)在机关事业单位之间流动的; (二)在机关事业单位和企业(含个体工商户和灵活就业人员)之间流动的; (三)因辞职辞退等原因离开机关事业单位的。 去
  • 根据《关于调整2017年城乡居民养老保障相关待遇标准的通知》(京人社居发〔2017〕135号)的规定,从2017年1月1日起,城乡居民老年保障福利养老金从425元提高到475元。
  • 养老保险关系转移接续涉及的内容非常的繁杂,而且养老保险是省级统筹,各地养老保险政策不一致,在转移的过程中就会出现各种各样的问题。养老保险转移接续的政策性文件信息量非常大,实在把握不好介绍的角度,让文章通俗易懂,就先选择了以下九点指南,希望能够给大家提供一些帮助。 PART1 政策依据 政策基础: 《城镇企业职工基本养老保险关系转移接续暂行办法》 《国务院办公厅关于转发人力资源社会保障部财政部城镇企业职工基本养老保险关系转移接续暂行办法的通知》(国办发〔2009〕66号) 政策支撑: 根据政策执行过程中遇到的新情况和新问题,人社部相继发布了几个文件,解决养老保险关系转移接续存在困难。其中,与参
  • 近日,北京、天津、广东等地相继出台退休人员基本养老金调整方案,据不完全统计,今年以来全国已有22个省市公布了养老金调整方案。广西、四川、山西等地明确要求在7月底前将增加的基本养老金发放到位,上海则已在6月份完成发放。   自2005年以来,中国已经连续13年提高企业退休人员的基本养老金。今年5.5%的涨幅创下了近年来新低。调整后的养老金具体将如何发放?5.5%的基准线涨幅又是否会影响到退休人员的生活水平?   根据人社部、财政部下发的通知,各地都开始陆续进行企业退休人员养老金调整。通知要求,各地养老金调整要适当对高龄退休人员、艰苦边远地区企业退休人员等群体予以照顾。   目前已公布调整方案的
  • 北京市2017年企业退休人员养老金上调方案昨日发布。企业退休人员基本养老金平均水平将由目前的3573元/月,提高到每月3770元。 此次调整针对北京市2016年底前退休、退职、退养的企业人员(以下简称“退休人员”)。调整从今年1月开始补发,将于7月15日发放到广大企业退休人员手中。 每人每月普涨50元 目前,北京市养老金的平均水平为3573元/月,调整后,企业退休人员基本养老金平均水平将提高到每月3770元。 今年为退休人员增加养老金,采用“定额调整”和“挂钩调整”相结合的方式。定额调整,就是首先给每个退休人员普惠式增加一定数额的退休费,每名退休人员,每人每月都将增加50元。 同时,按照
  • 北京7月上调养老金,企业退休人员养老金年均增长9.2%   北京市城镇职工基本养老金持续增长,企业退休人员人均基本养老金年均增长9.2%。   今年的社保待遇标准调整方案将在7月份发布,企业退休人员养老金连续增长,整体涨幅为5.5%,最晚在7月底之前调整到位。   北京市人社局新闻发言人陈蓓介绍,北京市城镇职工基本养老金持续增长,企业退休人员人均基本养老金年均增长9.2%。今年社保待遇标准调整方案后,企业退休人员养老金将实现连续25次增长。其他社会保障待遇标准也将相应调整,待遇水平全国领先。   65岁以上老人可免费享受健康管理服务   (1)京籍和非京籍老人都能享受   凡是在北京居住半年
  • 根据《关于做好“五证合一”社会保险登记工作的通知》,从2017年7月1日起,北京市将取消“社保缴费”方式,采用“银行缴费”方式收缴社会保险费。这就意味着,参保单位应于今年6月底前完成银行缴费途径变更工作。 问题来了~之前采取“社保缴费”方式的参保单位如何变更为“银行缴费”呢?需要哪些材料?你想知道的全在这里↓↓↓ 什么是银行缴费? 银行缴费途径是本市2013年启动的社会保险缴费方式,实现绝大多数社保缴费业务依托银行系统,参保单位与社保中心签订了《北京市社会保险银行缴费协议》,同时与开户银行约定缴费方式(银行自动批量扣款、银行柜台缴费、网银缴费)后,即可完成各项社会保险费用缴纳。 社保缴费是社
  • 北京社保断交后的后果及补救措施!   头可断,血可流,社保万万不能断。很多对社保不了解的朋友会问,社保对我们有这样重要吗?带着这个疑问小编为大家介绍下社保对我们的重要性   社保是指养老保险、医疗保险、生育保险、失业保险、工伤保险五个险种。它是强制缴纳的,对很多人来说也许很无奈,每个月工资那么点,在交完社保,面对帝都的物价真心伤不起啊。 磐博人力 因此很多人为了加薪会不断的跳槽,但是跳槽就会面临社保这一无法避免的问题,如果您提前找好了下家,那么恭喜您,您的社保补缴问题,新公司的HR会帮你解决的,但是如果您求职不顺,一个月甚至更长时间都没找好下家,那么社保就会中断了,这时问题就比较严重了。 在
  • 7月13日上午,北京市人力社保局发布2017年六项社会保障待遇标准集中调整方案,从2017年1月1日起,为本市2016年年底前退休、退职、退养的企业人员调整基本养老金。调整后,本市企业退休人员基本养老金平均水平将提高到每月3770元。此次调整从1月开始补发,7月15日即可发放到广大企业退休人员手中。 企退养老金 定额调整与挂钩调整基本养老金: 定额调整基本养老金。每名退休人员,每人每月增加50元。 挂钩调整基本养老金。缴费年限满10年及以上的退休人员,缴费年限每满1年,每月增加3元;缴费年限不满10年的(不含建设征地农转工退休人员),每人每月增加30元;缴费年限不满15年的建设征地农转工退休
  • 北京社保差不多是人尽皆知了,外地人上班交社保是一件司空见惯的事,但是大多数人都面临着一个问题,北京社保按照最低基数缴纳每月也需要扣除个人300多块钱,基数高的就别提了肯定会更多。那么,离职以后北京的社保关系转回原籍和留在北京那个更好呢?这个就是今天要谈的问题! 第一、 先告诉大家,北京社保关系不管是留在北京还是转回原籍,都要放宽心不必着急,选择是根据每个人的情况不同来决定是否转回原籍。 第二、 针对在北京交社保不满10年的人来说,应该转回原籍继续缴纳当地社保根据原籍的正常退休并领取退休金。 第三、针对在北京临时换工作的人员说,北京的社保关系不要变继续留在北京就可以了,但是离职换工作期间一定要
  • 近日,北京市人力社保局发布《关于阶段性降低本市用人单位招用社会保险补贴比例的通知》,北京养老保险调整为19%,政府将减少企业补贴。北京市自 今年5月1日起,阶段性降低了职工基本养老保险和失业保险的单位缴费比例。其中失业保险单位缴费比例由原来的1%调整为0.8%。   《〈用人单位岗位补贴和社会保险补贴管理办法〉的通知》中规定,行政区域内的企业、民办非企业单位、事业单位、社会团体及个体工商户等各类用人单位, 招用北京市登记失业人员和农村就业困难人员,依法签订一年及以上期限劳动合同、按规定缴纳职工社会保险、按月足额发放不低于当年本市职工最低工资标准 1.2倍的工资,可申请享受岗位补贴和社会保险补
  • 近期,市人力社保局与市财政局联合发布《关于进一步完善本市城乡居民基本养老保险政策措施的通知》,明确自2017年起,提高本市城乡居民养老保险的参保缴费标准上限,由现行的7420元调整为9000元,最低缴费标准1000元保持不变。同时,新增设两个缴费补贴档次,并提高了财政补贴额度,每人每年最高补贴150元。据悉,今年4月1日至12月10日,符合条件的本市城乡居民都可以去户籍所在地的社保经办机构办理参保缴费手续。个人缴费和财政补贴全部计入个人账户,参保人在自愿的前提下,可自行选择多缴费,实现多缴多补多得,提升未来的养老金待遇水平。 与以往政策相比,此次政策还完善了参保缴费激励机制,增加了缴费标
  • 很多参保人员因一些特殊的原因,而导致需要补缴养老保险保费,每个地方的补缴养老保险保政策是不同的,北京的是如何的呢?下面分享了北京补交养老保险新政策,一起来了解吧! 北京补交养老保险新政策 北京市人力资源和社会保障局公布了城镇职工补缴基本养老险的实施细则。据悉,市民办理补缴业务时,最低可只补缴1个月的基本养老保险费,最多可补缴1992年10月之后的全部基本养老保险费。申请补缴过程中,个人的社会保险关系不需要办理转移手续。 养老保险缴费“断档”出个人补缴办法 市人力社保局近日公布了《城镇职工基本养老保险费补缴实施细则》,其中规定,在存档机构以个人名义委托存档的北京市城镇户籍人员,因各种原因未缴纳
  • 每年的4月,都是当年城乡居民养老保险开始参保缴费的日子。昨日,市人力社保局宣布,自今年起,提高本市城乡居民养老保险的参保缴费标准上限,由现行的7420元调整为9000元,最低缴费标准1000元保持不变。同时,为更大限度体现多缴多补多得原则,今年又新增设两个缴费补贴档次,每人每年最高补贴150元。据悉,今年4月1日至12月10日,符合条件的本市城乡居民都可以去户籍所在地的社保经办机构办理参保缴费手续。 据了解, 针对本市城乡居民参保实际,进一步鼓励和引导参保人员合理缴费,最大限度实现养老待遇的储备积累,市人力社保局此次明确从2017年起,将目前城乡居民养老保险缴费标准上限由现行的742
  • 缴费时间 2017北京城乡居民养老保险参保缴费时间:2017年4月1日至2017年12月10日。 缴费标准   2017年北京市将提高参保缴费标准:由限行的7420元调整为9000元,最低缴费标准1000元保持不变。   同时,新增设两个缴费补贴档次,并提高了财政补贴额度,每人每年最高补贴150元。 参保人群 包括北京市户籍人员年满16周岁(不含在校生),非国家机关和事业单位工作人员及不属于职工基本养老保险制度覆盖范围内的城乡居民。 参保流程   参保人首次参保时应在北京市城乡居民养老保险代扣代缴银行开立专用存折,同时签署《银行代扣代缴协议书》,并在专用存折账户中足额存入应缴纳的保险费。  
  • 很多参保人员因一些特殊的原因,而导致需要补缴养老保险保费,每个地方的补缴养老保险保政策是不同的,北京的是如何的呢? 北京补交养老保险新政策 北京市人力资源和社会保障局公布了城镇职工补缴基本养老险的实施细则。据悉,市民办理补缴业务时,最低可只补缴1个月的基本养老保险费,最多可补缴1992年10月之后的全部基本养老保险费。申请补缴过程中,个人的社会保险关系不需要办理转移手续。 养老保险缴费“断档”出个人补缴办法 昨天,市人力社保局公布了《城镇职工基本养老保险费补缴实施细则》,其中规定,在存档机构以个人名义委托存档的北京市城镇户籍人员,因各种原因未缴纳基本养老保险费或有缴费中断情况的,其在国家规定
  • 外地人在北京如何上养老保险?   现在新的规定,全国范围内,社保关系可以转移。   北京规定:在北京缴纳社保15年就可以在北京领取退休金。   国家人保部规定最新的:参保人员户籍所在地与最后参保地一致时,在户籍所在地办理待遇领取手续,享受基本养老保险待遇;当户籍所在地与最后参保地不一致时,如果在最后参保地参保满10年,则在最后参保地领取待遇;如在最后参保地参保不满10年,依次向前推至满10年的参保地办理待遇领取手续;各地参保都不满10年,则在户籍所在地办理待遇领取手续。这样有助于消除过去由于地区之间职责不清,个别转出地和转入地常有相互推诿的现象。
  • 2017年北京市城乡居民养老保险缴费指南
  • 北京自2017年起,提高本市城乡居民养老保险的参保缴费标准上限,由现行的7420元调整为9000元,最低缴费标准为1000元保持不变。同时,新增设两个缴费补贴档次,并提高了财政补贴额度,每人每年最高补贴150元。哪些人可以参保?要如何参保呢? 参保人群:北京市户籍人员年满16周岁(不含在校学生),非国家机关和事业单位工作人员及不属于职工基本养老保险制度覆盖范围的城乡居民,均可参加。 缴费时间:4月1日至12月10日 缴费标准:参加城乡居民基本养老保险的人员实行定额缴费,政府对参保人员缴费给予适当补贴。 缴费标准以本市每年公布的数据为准,共分为3档: 1、按当年最低缴费标准
  • 缴费标准 最低缴费标准为年缴费1000元 最高缴费标准调整为年缴费9000元 补贴标准 缴费办理及原则 今年4月1日至12月10日,符合条件的本市城乡居民都可以去户籍所在地的社保经办机构,办理参保缴费手续。 个人缴费和财政补贴全部计入个人账户,参保人在自愿的前提下,可自行选择多缴费,实现多缴多补多得,提升未来的养老金待遇水平。 政策影响 按照国家统一要求,北京市自2014年起实施了现行的城乡居民基本养老保险制度。目前,全市享受城乡居民基本养老保障待遇的有85万人,其中享受老年保障福利养老金人员43万人,每人每月领取福利养老金425元;享受城乡居民基本养老保险待遇人员42万人,每人每月领
  • 从市发改委获悉,《北京市降低实体经济企业成本实施方案》已经印发,实体经济企业将从税费、融资成本、制度性交易成本、人工成本、能源价格、物流成本6个方面分获不同礼包。根据这份方案,经过1到2年努力,本市降低实体经济企业成本工作要取得初步成效,3年左右之后使实体经济企业综合成本合理下降。 市发改委相关负责人详解了这6个礼包。在税费负担合理降低方面,将全面推开营改增试点,统一货物与劳务税制,减少重复征税;推动涉企政府性基金和行政事业性收费清理规范工作取得实效,各项普遍性降费政策落地生根。 在融资成本有效降低方面,企业贷款、发债利息负担水平将逐步降低,融资中间环节费用占企业融资成本比重进一步合理降低。
  • 社会保险转北京,要满足三个条件 职工目前正常在京缴纳社会保险,且有1个月以上的实际缴费(新参保人员,需在次月20号之后再提交转移申请,即单位社保费正常划款后再提交); 非北京市户籍人员,2010年1月1日后首次在北京参加养老保险时,男性不满50周岁、女性不满40周岁(包括农村户籍人员); 转入的社保的类型为:城镇企业职工基本养老保险、医疗保险。 哪些情况不能办理转移业务? 已经达到法定退休年龄,或开始享受养老金待遇的退休人员。 非本市户籍,临时账户人员不能转入北京。这类人员只能将临时账户中的全部缴费本息,转移归集到户籍地或待遇领取地(退休年龄前,累计缴纳社保超10年的非户籍地)。 安恒小贴士
  • 社保是指养老保险、医疗保险、生育保险、失业保险、工伤保险五个险种。它是强制缴纳的,对很多人来说也许很无奈,每个月工资那么点,在交完社保,面对帝都的物价真心伤不起啊。 因此很多人为了加薪会不断的跳槽,但是跳槽就会面临社保这一无法避免的问题,如果您提前找好了下家,那么恭喜您,您的社保补缴问题,新公司的HR会帮你解决的,但是如果您求职不顺,一个月甚至更长时间都没找好下家,那么社保就会中断了,这时问题就比较严重了。 在北京,社保断了有多麻烦?   面多帝都的高压生活,即使过着蜗居的生活四处奔波,还是有很多人愿意留在帝都,很多都是因为帝都的各种福利政策。但是很多人不知道这些政策很多都和社保挂钩。 1
  • 从市发改委获悉,《北京市降低实体经济企业成本实施方案》已经印发,实体经济企业将从税费、融资成本、制度性交易成本、人工成本、能源价格、物流成本6个方面分获不同礼包。根据这份方案,经过1到2年努力,本市降低实体经济企业成本工作要取得初步成效,3年左右之后使实体经济企业综合成本合理下降。 市发改委相关负责人详解了这6个礼包。在税费负担合理降低方面,将全面推开营改增试点,统一货物与劳务税制,减少重复征税;推动涉企政府性基金和行政事业性收费清理规范工作取得实效,各项普遍性降费政策落地生根。 在融资成本有效降低方面,企业贷款、发债利息负担水平将逐步降低,融资中间环节费用占企业融资成本比重进一步合理降低。
  • 很多参保人员因一些特殊的原因,而导致需要补缴养老保险保费,每个地方的补缴养老保险保政策是不同的,北京的是如何的呢? 北京补交养老保险新政策 北京市人力资源和社会保障局公布了城镇职工补缴基本养老险的实施细则。据悉,市民办理补缴业务时,最低可只补缴1个月的基本养老保险费,最多可补缴1992年10月之后的全部基本养老保险费。申请补缴过程中,个人的社会保险关系不需要办理转移手续。 养老保险缴费“断档”出个人补缴办法 昨天,市人力社保局公布了《城镇职工基本养老保险费补缴实施细则》,其中规定,在存档机构以个人名义委托存档的北京市城镇户籍人员,因各种原因未缴纳基本养老保险费或有缴费中断情况的,其在国家规定
  • 1.办理社会保险关系外省转入有什么条件要求? 在申请及办理社会保险关系外省转入时,职工应在海淀区正常缴纳社会保险,办理基本养老保险关系及基本医疗保险关系外省转入的人员还需符合以下条件: (1)本市户籍人员:申请办理转移接续业务当月未达到法定退休年龄,且至少有一个月的实际缴费; (2)外埠户籍人员:申请办理转移接续业务当月未达到法定退休年龄,且至少有一个月的实际缴费;2010年1月1日以后首次在京办理社会保险登记缴费的职工,在办理社会保险登记时男不满50周岁、女不满40周岁。 2.社会保险关系转移接续后,如何确定退休待遇的领取地? 如何确定退休待遇领取地具体要看参保人在各个参保地的缴费情况,然
  • 人力资源和社会保障部微信陆续发布了关于职工基本养老保险的知识问答,解答了养老保险应该怎么缴费、缴多少,以及如何转移接续等问题。和每个人相关,小伙伴们赶紧学习一下↓  1、领取养老金,需要符合什么条件? 参加职工基本养老保险的个人达到法定退休年龄时,累计缴费年限满15年以上,可以按月领取基本养老金。     2、职工基本养老保险缴费年限不够,能办退休吗?能领养老金吗?    参加职工基本养老保险的个人达到法定退休年龄时,累计缴费年限不足15年的,有以下处理办法:    一是可以延长缴费至满15年,然后按月领取基本养老金(其中社会保险法实施前参保,延长缴费5年后仍不足15年的,可以一次性缴费至满
  • 这事如何办 1、由参保人员所在的最后一家工作单位通过企业版软件打印减员表及报盘(四险减少原因为装外省市申请中断,医疗减少原因为转往外埠); 2、转出人员身份证复印件; 3、基本养老保险关系转移申请表(参保人员账户为临时缴费账户的需要填写临时基本养老保险缴费账户转移申请表)。 需要哪些材料 1、如转外省人员在停止缴费的当月办理的(即此人上个月正常缴费,这个月需要直接减少转外省的),只能每月23-25日办理(节假日不顺延)。 2、如转外省人员在停止缴费的次月后办理的(即此人早已减员,属于转出状态),办理日期为每月5-25日(节假日不顺延),且办理本手续当月,单位需先通过网上申报系统给此人进行转入
  • 每月5日至25日,早6:00至晚22:00,参保人可登录“北京市社会保险网上服务平台”(http://www.bjrbj.gov.cn/csibiz/home/)定制打印。 PS:网上打印不限参保区县,不限区县!不限区县!不限区县!(重要事情说三遍) 网上打印与现场打印内容制式相同,效力相同。 具体怎么操作呢,下面让达康书记简单给大家讲一讲: 第一点 登录北京市社会保险网上服务平台(http://www.bjrbj.gov.cn/csibiz/home/),点击“个人用户登录”进入后选择“城镇职工用户登录”。已注册过的用户,请录入身份证号、密码和验证码并点击“登录”进入查询界面。未注册过的用
  • 【案情】   李某从2009年起进入A企业工作,从事窗口服务工作,期间多次和企业领导商议签订劳动合同,并要求该企业为其购买社保,该企业多次拒绝李某的要求。 在该企业工作期间,除未签订劳动合同及购买社保外,李某的一切工资待遇与其他签订了合同的员工相同。2016年年底,李某再次提出要A企业与其签订劳动合同并购买社保,遭到拒绝,李某遂辞职不干,并要求A企业为其补缴社保,同时支付补偿金。   【分歧】   关于本案例中李某可否要求A企业补缴社保、支付补偿金,存在两种不同观点:   第一种观点认为,A企业不需为李某补缴社保,A企业和李某之间仅是劳务关系,而非劳动关系,李某相当于A企业的临时工,李某从2
  • 退休人员退休前应提前采集个人账户,以便养老金发放到个人账户,如发放退休金时仍未采集个人账户,则养老金发放到单位账户。每月15日发放当月养老金。 在京一次性领取的失业金只能发放到失业人员个人账户,于申领次月15日左右一次性发放。 生育津贴由申领人和单位自愿选择,可选择银行代发或单位发放,如选择银行代发则于申领次月15日左右发放到个人账户,如选择单位发放则于申领次月中下旬发放到单位账户。
  • 全国社保一卡通基本实现的好处 根据人社部消息,未来社保卡的应用会非常广泛,至少在2017年底,社保卡能跨地区、跨业务办理个人的社会保障事务和人力资源。 ☞1.异地就医、异地结算 开通前:需要异地就医,首先要到社保局指定的医院办理转诊到异地就医,然后带上病历本、医院收费收据、医院打印的费用清单及社保卡、身份证、银行卡去参保社保局报销。 开通后:通过社会保障卡实现本地和跨地的医疗保险、工伤保险、生育保险医疗费即时结算,支持挂号、诊疗、妊娠登记、住院登记、购药等就医过程的信息服务,实现就医一卡通。 ☞2.电子身份凭证:享受各项就业扶持政策和就业服务、社保服务、人才服务。 &
  • 建立全国统一的城乡居民基本养老保险制度,是党和政府健全社会保障体系、提升民生福祉水平的重要举措。今天,我们了解养老保险关系衔接的缴费年限计算问题。 从城乡居民养老保险转入城镇职工养老保险,缴费年限怎么定?   考虑到两项养老保险制度的缴费标准差异很大,采取一年折算一年的方法会导致低缴费换取高额待遇的不合理情况;采取按缴费额度折算的办法,会出现城乡居民养老保险缴费一年仅能折算为城镇职工养老保险十分之一甚至几十分之一年,而按照对等原则,城镇职工养老保险转入城乡居民养老保险将会出现缴费一年折算为十年甚至几十年的情况,这也是不恰当的。   因此,参保人员从城乡居民养老保险转入城镇职工养老
  • 为做好涉及新社平的社会保险基金征缴和社会保险待遇核准业务的调整工作,保证广大参保单位和参保人的切身利益,特制定此调整实施方案。 一、涉及的社会保险征缴业务 市中心2013年8月25日统一预生成全市涉及人员报表日期为9月的正常月报缴费单位的社平基数补差(以下简称“补基差”)明细、汇总数据(建议经(代)办机构对此类数据不做删除处理)。 享受社保补贴人员补基差明细按照优惠政策子系统上传的数据为准。 (一)参保单位补基差 1.调整范围:2013年4-5月按月缴费的参保单位中需进行补基差的人员。 2.操作流程: (1)2013年8月财务结账后,各社保经(代)办机构业务将统一
  • 人社部近日印发关于城镇企业职工基本养老保险关系转移接续若干问题的通知,让我们跟随小明的打工经历一起了解一下通知的内容吧! 关于视同缴费年限计算地问题 小明外出打工多年,但养老保险关系一直在老家河北涿州,明年他就到退休年龄了,该去哪里办理领取养老保险手续? 参保人员待遇领取地按照《暂行办法》第六条和第十二条执行。 ◦基本养老保险关系在户籍所在地的,由户籍所在地负责办理待遇领取手续; ◦基本养老保险关系不在户籍所在地,而在其基本养老保险关系所在地累计缴费年限满10年的,在该地办理待遇领取手续; ◦基本养老保险关系不在户籍所在地,且在其基
  • 中断后连续缴交年限要重新计算 医疗保险自停交之日起有3个月缓冲期,如果超过了这个期限,连续缴交年限要重新计算。此外,医疗保险一般可以中断3次,否则也要重新累计缴交年限。中断期间不享受医疗报销等一切医保待遇。女交够20年、男交够25年,退休了才能享受终身。同样,养老保险得交够15年,退休了才能享受终身。其他的保险断了倒没有太大影响,失业保险、生育保险、住房公积金这三样,只要在用之前交够1年就行,工伤保险即交即用。养老和医疗都是可以累积的,中间要是断了,续上就好。 一线城市政策与社保缴纳年限挂钩 在北京,如果你是外地户口,只有连续上满5年的社保才能在北京买车摇号和买房,这里的社保只包括五险
  • 相关文件 北京市劳动和社会保障局关于印发《北京市个人委托存档人员参加基本医疗保险暂行办法》的通知(京劳社医发[2001]186号); 《北京市劳动和社会保障局关于中央在京企业参加北京市基本医疗保险有关问题的通知》(京劳社医发[2002]7号); 《关于军队驻京机关事业单位职工参加北京市基本医疗保险有关问题的通知》(京劳社医发[2004]183号); 《北京市劳动和社会保障局关于基本医疗保险参保范围等有关问题的通知》(京劳社医发[2004]185号); 《北京市劳动和社会保障局关于贯彻实施<北京市基本医疗保险规定>有关问题的处理办法》(京劳社医发19号) 参
  • 按照《中华人民共和国军人保险法》和《中华人民共和国社会保险法》的明确规定,作为军人享受的8项保险待遇之一,军人退役养老保险是为了保障军人退役后享有国家规定的养老保险待遇,解决养老保险政策军地衔接问题,对退出现役参加地方基本养老保险的军人,国家给予的补助。近期,编辑部收到部分转业军官和退伍战士的来信,反映他们在返乡办理退役养老保险转移接续时遇到的一些困惑。为此,我们将他们反映的情况进行了梳理,并联系中央军委后勤保障部财务局有关部门,就相关问题进行解答,敬请关注。 相关各方工作职责 部队各级财务部门 1.计算军人退役基本养老保险补助和军人职业年金补助。 2.到银行网点办理保险补助资金划转手续
  • 一、最高法院关于企业为职工补缴养老保险费引发纠纷问题的答复 最高法院于2010年12月21日在其官网(www.court.gov.cn) 的答复: 2010年9月最高人民法院颁发的《关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(三)》第一条规定了劳动者以用人单位未为其办理社会保险手续,且社会保险经办机构不能补办导致其无法享受社会保险待遇为由,要求用人单位赔偿损失而发生争议的,人民法院应予受理。而对用人单位欠缴社会保险费或者因缴费年限、缴费数额等发生争议的,未规定由法院受理。因社保机构对用人单位欠缴费用负有征缴的义务,如果劳动者、用人单位与社保机构就欠费等发生争议,是征收与缴纳之间的纠纷,属于行
  • 一、按月领取基本养老金必须具备以下两个条件 1、达到国家规定的退休年龄; 2、累计缴费年限(含视同缴费年限)达到15年。 二、基本养老金的构成 不同的职工,基本养老金的构成也不同。1998年7月1日以后参加工作的,由基础养老金和个人账户养老金构成;1998年6月30日以前参加工作的,除前述两项外,再发给过渡性养老金。 三、各项养老金的计算方法 1、基础养老金:以本市上一年度职工月平均工资和本人指数化月平均缴费工资的平均值为基数,缴费每满1年发给1%,公式如下: J=(C平+C平×Z实指数)÷2×N实+同×1% 上式指标解释: J为基础养老金; C平为退休上一年本市职工月平均工资(保留
  • 外地社保可转入北京,北京养老保险可转往外地。这可真是个惠及民生的好消息!而更多的人关心,社保长时间断了会不会清除记录?此外,社保卡除了看病使用,还有哪些强大的功能?这些你都知道吗? 如有各种关于社保的问题,你还可咨询电话:12333。 一社保长时间断了会不会清除记录 由于工作变动等原因,社保长时间断了会不会清除记录?而社保一旦断了如何补缴? 1、参保记录不会取消 目前,即使你在离开一座城市时没有将社保关系转移出去,但你之前的参保记录是会继续保留在社保系统内的,是不会取消的。以后,你只需要按规定办理转移手续,就可以将之前社保关系转到其他城市;如果有机会回到原来城市工作,也可以接着之前的参保记录
  • 8月30日,北京市政府常务会审议通过《北京市“十三五”时期老龄事业发展规划》(以下简称规划)。从养老钱袋子、居家养老、机构养老、新型养老模式等方面,展现了北京养老事业的新蓝图。 到2020年,本市每千名户籍老年人养老机构床位数将动态保持在40张,老人居家养老将由政府购买服务提供帮扶,全市将建设1000个社区养老驿站,本市疏解腾退的厂房、校舍、培训中心等设施都将优先用于养老。 基础养老金将适度提高 根据规划目标,到2020年,本市五项社会保险基金收缴率保持98%及以上,城乡基本社会保险实现应保尽保;老年人养老和医疗保障待遇逐年提高。同时,职工养老保险个人账户制度也将得到完善,鼓励多缴多得。 物
  • 北京2016年退休养老金调整最新消息:2016年1月1日起,为本市2015年底前企业退休、退职、退养的人员(以下简称“退休人员”)调整基本养老金。此次调整从1月开始补发,8月底前发放到广大企业退休人员手中。调整内容包括: 一、定额调整基本养老金 每名退休人员,每人每月增加50元。 二、挂钩调整基本养老金 (一)与缴费年限挂钩普遍增加基本养老金 为贯彻多缴多得的原则,2016年继续实行与缴费年限挂钩普遍增加基本养老金的办法,其中,缴费年限满10年及以上的退休人员,缴费年限每满1年,每月增加3元;缴费年限不满10年的(不含建设征地农转工退休人员),每人每月增加30元;缴费年限不满15年的建设征地
  • 8月10日,北京市还宣布从2016年1月1日起,全市城乡居民的基础养老金由每人每月470元增加至510元,福利养老金由每人每月385元增加至425元 正是因为养老金调整方案波及面之广、受关注程度之热烈,此次北京市调整方案的出台在社会各界泛起阵阵涟漪 8月10日,北京市人力社保局发布六项社会保障待遇标准调整方案,集中上调2016年企业退休人员养老金、城乡居民基础养老金和福利养老金、工伤保险定期待遇、企业最低工资标准与失业保险金等六项社保待遇标准。据悉,六项标准调整后将惠及本市325余万人。 据有关负责人介绍,此次调整采取定额调整、挂钩调整与适当倾斜相结合的调整办法,包括三项普调以及特定群体的三
  • 北京市2016养老金发放标准:北京市社保待遇今年继续上调。《法制晚报》记者昨日从北京市人力社保局获悉,本市集中上调2016年企业退休人员养老金、城乡居民基础养老金和福利养老金、工伤保险定期待遇、企业最低工资标准与失业保险金等六项社保待遇标准。据悉,六项标准调整后将惠及本市325余万人。 其中,企退人员养老金月均提高到3573元,预计最迟8月底发放到位。此外,从9月1日起本市还将上调最低工资标准,由目前的每月1720元调整为1890元,涨幅近一成,这也是本市连续第22次调整最低工资标准。 企退人员月均养老金上调至3573元 按照2016年企业退休人员养老金调整方案,本次上调后,北京企业退休人员