• 四川在线消息(四川在线记者 钟帆 实习生 邓绍希)10月15日下午,成都市人力资源和社会保障局召开2014年第2次新闻通气会,发布了《成都市城乡居民养老保险关系转移接续暂行办法》(以下简称《暂行办法》),标志着成都市城镇职工基本养老保险(简称“职保”)、城乡居民养老保险(以下简称“居保”)两大支柱实现了“无缝对接”。 据介绍,该《暂行办法》于2014年10月1日起施行,适用于参加“职保”、“居保”两种制度需要办理衔接手续的人员。关于“职保”、“居保”的转移办法,具体分为“市域内转移”和“市域外转移”两种办法。其中市域内的“居保”转“职保”的方式,由原来的两种方式增至五种方式。 市域内“居保”
  • 成都市个人生育保险欠费2个月以上、医疗保险欠费4个月以上视为中断,会影响生育保险待遇及住院医疗费报销,若在规定补缴时限内的,建议参保人员尽快持身份证、社保卡到参保社保局申请补缴。2014年成都市个体参保(包含养老、医疗、生育、大病医疗互助补充保险)缴费金额进行调整,缴费共分四个档次,缴费金额分别为:40%一档每月缴纳652.34元,60%一档每月缴纳815.74元,80%一档每月缴纳979.14元,100%一档每月缴纳1142.54元。 其中,养老保险40%一档每月为326.80元,60%一档每月为490.20元,80%一档每月缴纳653.60元,100%一档每月缴纳817.00元;医疗保险
  • 成都二手房公积金贷款所需资料   资料份数由各管理部确认   (一)买卖双方身份证明:居民有效身份证、军官证原件及复印件;   (二)买卖双方户口簿:户口薄首页、申请人所在页原件及复印件;   (三)买卖双方婚姻状况证明:结婚证,离婚证原件及复印件,未婚声明原件;   (四)符合规定的住房买卖合同、协议及首付款凭证原件及复印件;   (五)拟购住房产权原件及复印件;   (六)个人资信证明原件及复印件;   (七)房屋价值评估报告;   (八)买方拟选择的公积金贷款银行卡或帐户原件及复印件;   (九)卖方拟选择的收款银行卡或帐户原件及复印件。
  • 我妈是四川南充农村户口,今年48岁,之前在成都锦江区工作,单位购买社保,后来在郫县自谋职业但社保没有断过,社保至今才缴了1年多。现父母住我家办理了郫县居住证。想咨询一下:1,我妈快满退休年龄了,可不可以一次性在成都缴足15年,在成都享受社保及医疗(儿女都在成都)若不行请告知如何购买;2,若可以一次性买15年社保是在锦江区购买还是在现居住地购买,有无门槛限制? 根据《社会保险法》的有关规定,参加职工养老保险的个人达到法定退休年龄时,累计缴费不足十五年的,可以延长缴费至满十五年。社会保险法实施前参保、延长缴费五年后仍不足十五年的,可以一次性缴费至满十五年。冯女士的母亲可在社保关系所属的社会经办机
  • 职工家庭在一个自然年度内发生购买、建造、翻建、大修自住住房和偿还购房贷款本息等多种住房消费行为,只能就其中一项住房消费行为选择一套住房申请提取住房公积金一次。   缴存职工发生住房消费,申请提取住房公积金,房屋地址应当在职工本人、配偶户籍所在地或工作所在地。   职工租赁住房,申请提取住房公积金的,租赁房屋应当在本市行政区域内;承租多套住房的,只能就一套租赁住房申请提取住房公积金支付房屋租赁费用。   同一套住房已经申请了住房公积金贷款,不能再同时提取住房公积金用于支付购房首付款,可在贷款一年后提取住房公积金用于支付购房贷款本息。   本人或配偶、父母、子女患重大疾病或遭遇突发重大自
  • 我公司有位员工经诊断患有肾衰竭,目前正在医院治疗,根据《企业职工患病或非因工负伤医疗期规定》第三条 “企业职工因患病或非因工负伤,需要停止工作医疗时,根据本人实际参加工作年限和在本单位工作年限,给予三个月到二十四个月的医疗期”,她在本公司工作年限有1年9个月了,但是她的社会工作年限怎么核实呢?社会工作年限计算是否可以让她本人提供工作单位证明,还是社保证明? 她本人的医疗期结束后,要求她本人至劳动能力鉴定中心鉴定,如果她本人不去鉴定,公司发通知函给她要求去鉴定,如在指定时间仍然不去鉴定,是否可以通知到公司上班,仍然不来上班,是否可以按旷工处理? 如果鉴定结果出来是,确认不能从事原工作、也不能从
  • 用人单位怎样办理外地户籍职工以往年度社会保险费补缴手续? 经法院判决、劳动保障争议仲裁、劳动保障监察或社保稽核需补缴社保费的,用人单位填报《成都市社会保险人员补缴申报表》(一式两份加盖单位行政公章),同时须附相关法律文书,以及工资发放清单原件及加盖单位行政公章的复印件和装订成册的原始会计凭证。 [01] [02] [03] [04] [05] [06] [07] [08] [09] [10] [11] [12] [13] [14] [15]
  • 问:在成都原来用公积金贷款买的房屋卖掉后再买房,在家庭无房的情况下,再次用公积金贷款买房,是算首套吗,利率如何计算,首付几成? 答:您好!公积金贷款申请条件:职工在申请贷款时应已连续一年以上正常缴存住房公积金且没有支取公积金用于支付购房首付款,同时无公积金贷款余额。因此申请并办理过住房公积金贷款的职工,只要结清了贷款,可以再次申请住房公积金贷款;停止向购买第三套住房的职工家庭发放住房公积金贷款。房屋登记信息的认定范围为借款人(包括借款人及其配偶和共有人)在成都市行政区域内(包括成都市中心城区以及14个区县)的房产管理部门房屋登记信息系统中实际名下拥有的房屋。同时,借款人当笔贷款每月还款额不得
  • 成都市城镇职工基本医疗保险个人帐户设立 (一)未满50周岁的在职参保人员、未满50周岁的个体参保人员:缴费基数×2%+缴费基数×0.01%×本人实际年龄 (二)已满50周岁的在职参保人员、已满50周岁的个体参保人员:缴费基数×2%+缴费基数×0.025%×本人实际年龄 (三)退休人员:上一年度成都市职工平均工资×2%+上一年度成都市职工平均工资×0.025%×本人实际年龄(本人基本养老金高于上一年度成都市职工平均工资的,以本人基本养老金为个人账户计入基数。) 政策依据: 《成都市人民政府关于调整成都市城镇职工基本医疗保险办法交费率等问题在通知》(成府发[2010]6号)第二
  • 10日起成都住房公积金提取政策有变化   四川在线消息(川报集团全媒体中心记者 洪霁昕)从本月10日起,成都公积金中心将对租房提取、重病提取两项政策进行调整。取消了月租金超过职工本人和配偶月住房公积金缴存基数之和20%才能提取住房公积金的规定,提取额度也由1万元上调至1.5万元。   而在重病提取方面,可提取疾病的范围也有所扩大,职工本人或配偶、父母、子女患其他疾病在一个自然年度内,个人支付医疗费用超过上一年度城镇居民可支配收入6倍且造成职工家庭生活严重困难的,职工及其配偶也可同时申请提取住房公积金。