• 第二次提取住房公积金要带什么 留言内容:提取记录单没有,以前2005年提的,没给记录单。怎么办。 回复内容:1、累计提取金额未超过提取限额的情况下,再次提取时,应提供您的身份证,上一次提取时的提取记录单即可。 2、提取记录单在提取业务完成后即应获得,如果提取记录单丢失,可以通过单位缴存管理部办理补办提取记录单,具体手续建议咨询缴存管理部。
  • 施行住房公积金制度主要目的在于改善职工居住水平,提高职工住房消费支付能力,促进住房金融业发展。为了规范住房公积金提取流程,保障住房公积金资金安全,充分发挥住房公积金作用,北京住房公积金管理中心对公积金提取条件进行了明确规定。那你知道装修能提取公积金吗? 装修能提取北京公积金吗?如何提取? 【答】:根据北京住房公积金提取政策规定,缴存职员购买/建造/翻建/大修自住住房的、离退休、出国定居、死亡或被宣告死亡等12种情形可以申请提取公积金,但并不包含装修,因此装修不能申请提取住房公积金。 一、在北京买了一套房子,但是装修没钱,不知能否提取公积金?如何可以,如何提取? 【回复】:根据规定北
  • 关于调整失业保险金发放标准的通知  京人社就发[2015]46号 各区、县人力资源和社会保障局:   为保障失业人员在失业期间的基本生活,根据《北京市失业保险规定》(北京市人民政府第190号令修改),结合我市实际,经市政府批准,失业保险金月发放标准在现行基础上,每档增加110元。现将有关问题通知如下:   一、失业保险金调整后的标准:   (一)累计缴费时间满1年不满5年的,失业保险金月发放标准为1122元;   (二)累计缴费时间满5年不满10年的,失业保险金月发放标准为1149元;   (三)累计缴费时间满10年不满15年的,失业保险金月发放标准为1176元;
  • 住房公积金查询 留言内容:您好,我原单位上过住房公积金但是没有给办联名卡。现在的单位也在上。但是联名卡很长时间都没有办下来。请问这个对用人单位有要求吗?还有,我没有联名卡能去什么地方查?六日能查吗?如果必须上班时间查,能请人拿着我的身份证去查吗?还有能打印出全部请单吗? 谢谢 回复内容:1、办理联名卡时,需要单位到缴存住房公积金的管理部领取申请表,填写缴存职工相关信息,还需要提供职工身份证复印件等资料一并提交给管理部去申请办理。个人办理不了。如果单位拒不办理,建议向您缴存住房公积金的管理部反映。 2、可本人持身份证到我中心下属的任意一家管理部去查询您的公积金相关信息。 管理部的地址可以在网站
  • 新京报讯(记者马力)租房提取公积金将由以往的一年提取一次,缩紧到3个月提取一次,提取限额为3个月个人和单位缴存公积金总和。昨日,北京公积金管理中心相关负责人做客首都之窗,介绍公积金便民新举措。 北京住房公积金管理中心归集执法处处长吕志民介绍,租房提取公积金存在大量的弄虚作假情况,过去是用假发票、假合同,后来又演化为买真发票,但租房这事是假的。为此,公积金中心即将出台新政策,凡是租房提取公积金,提取人只能3个月提取一次,提取的限额为本人和单位缴存公积金3个月的总和。 也就是说,一个人每个月缴1000元公积金,单位同样也给他交1000元,那么他每次只能提取6000元,3个月提取一次。 同时,另一
  • 经市委市政府同意,自2014年4月1日起将北京市最低工资标准由每小时不低于8.05元、每月不低于1400元,提高到每小时不低于8.97元、每月不低于1560元。非全日制从业人员小时最低工资标准由15.2元/小时提高到16.9元/小时;非全日制从业人员法定节假日小时最低工资标准由36.6元/小时提高到40.8元/小时。新的最低工资标准自2014年4月1日开始执行,上述各项标准适用于本市各类企、事业等用人单位。 其中我市最低工资标准内不包含劳动者在中班、夜班、高温、低温、井下、有毒有害等特殊工作环境、条件下的津贴;劳动者应得的加班、加点工资;劳动者个人应缴纳的各项社会保险费和住房公积金;以及根据
  • 提取是必须先房主本人提吗?如果本人不提可以配偶先提取吗? 留言内容:您好: 想问一下,我公司员工购商品房,房本上只有他一个人的名字,如果他本人不想提取公积金的话他爱人可以提取吗?另外如果他本人想提取是必须他先提取吗?谢谢。 回复内容:不可以。夫妻购房提取住房公积金时,应当是主购房人先提取,配偶方才可以提取。配偶提取时,除提供主购房人提供的资料外,还需提供主购房人的提取记录单、结婚证。
  • 2016年8月8日讯,养老保险和失业保险缴费比例下调了,本市对于企业的社保补贴也随之下降。近日,市人力社保局发布《关于阶段性降低本市用人单位招用社会保险补贴比例的通知》,自5月1日起降低用人单位的社保补贴。 据了解,本市自今年5月1日起,阶段性降低了职工基本养老保险和失业保险的单位缴费比例。其中企业职工基本养老保险单位缴费比例由20%降至19%;失业保险单位缴费比例由原来的1%调整为0.8%。 按照《〈用人单位岗位补贴和社会保险补贴管理办法〉的通知》,本市行政区域内的企业、民办非企业单位、事业单位、社会团体及个体工商户等各类用人单位,招用本市登记失业人员和农村就业困难人员,依法签订一年及以上
  • 关于换工作期间的公积金缴存 留言内容:我昨天咨询的问题,但是答非所问,我再重新说明下:我10月11号在原单位离职,原单位已经为我缴纳了10月份的公积金,10月15号我入职新公司,新公司也承诺给我缴纳10月份的公积金,都在北京(根本不涉及两个账户的问题啊),我想问下,这种情况,我10月份不就缴纳了2份的公积金么?政策上允许么,会不会导致我的账户不正常?或者影响正常缴费?这下说的够清楚了吧,感谢回复;另外,每月几号开始在网上可以查询当月缴存情况 回复内容:1、住房公积金应当是由和职工确立劳动关系的单位从工资中代扣代缴的,也就是哪家单位与职工建立劳动关系,哪家单位就统一为职工建立并缴存住房公积金。
  • 北京城镇职工医疗保险报销范围   一是个人帐户,主要用于支付门诊、急诊的医疗费用;定点零售药店购药费;基本医疗保险统筹基金起付标准以下费用;超过医保统筹基金起付标准,按照比例应当由个人负担的医疗费用以及个人帐户不足支付部分。   二是基本医疗保险统筹基金,住院治疗的医疗费用;急诊抢救留观并收入住院治疗的,其住院前留观7日内的医疗费用;恶性肿瘤放射治疗和化学治疗、肾透析、肾移植后服抗排异药等门诊医疗费用。   三是大额医疗互助基金,主要用于按比例支付职工和退休人员在一个年度内累计超过起付标准的门诊、急诊医疗费用和超过基本医疗保险统筹基金最高支付限额(不含起付标准以下以及个人负担部分)的医