• 如果公积金在网上查询,有什么事项需要注意的吗?可能大家都没有注意到网上查询有哪些需要注意的,没关系,来看看小编为您做出来的解答吧!   查询注意事项:   1.网站上的住房公积金单位账、个人账及其他账户信息均为截至查询时上一工作日的信息。   2.单位填写相关表册后需及时打印,对填写的业务信息系统不予保存。单位打印表册时应使用指定的纸。   如果使用住房公积金贷,需要了解一下几点注意事项:   第一,要正确评估自己的购房借贷能力。如何评估呢?首先,要看自己有没有不低于所购房价30%的首期付款;其次,要充分评估自己每月偿还住房贷款本息所能承受的能力,消费者最好能在贷款前向贷款银行请教一下贷款方
  • 咨询关于购买二套房问题 您好!现我家人均住房面积低于天津市平均住房面积,想改善住房条件,请问这种情况下公积金贷款的首付比例和利率有没有优惠的政策? 谢谢! 尊敬的网友: 您好,关于人均住房面积等涉及住房保障政策的问题您需要咨询房管部门。按照现行的公积金贷款政策规定:住房套数按照住房贷款笔数进行认定。个人住房贷款笔数以《个人信用报告》和《住房公积金还款情况查询单》上的记载进行认定。使用单纯的公积金贷款购房,首套房90平米以下首付20%,90平米以上首付30%;二套房首付50%。更多问题请详询96266,并欢迎您浏览我们的网站:www.zfgjj.cn。 天津市住房公积金管理中心 20
  • 我叔叔今年47岁,一直没参加工作,灵活就业,至今离异,儿子判给女方,没有工作收入,这种人补办社险有什么政策? 尊敬的网友:   您好!零就业家庭、单亲家庭、赡养患重大疾病直系亲属家庭就业困难人员和城镇低保家庭男年满50周岁、女年满40周岁就业困难人员,从事灵活就业的,3年内给予75%的养老、医疗、失业保险补贴。其他符合条件4050就业困难人群可以享受50%的社保补贴。您叔叔是否符合条件,需要到街道劳动保障服务中心做认定。   祝您生活愉快! 天津市人力资源和社会保障局 2013年3月26日
  • 国土资源部以及省级国土资源主管部门,在2015年挂牌督办155起违法案件,公开通报77起重大、典型违法案件。据国土资源部透露,违法开发小产权房情节严重或将入刑。   据国土资源部透露,2015年,国土资源部责成地方国土资源主管部门核查373个违法线索,组织人员赴8省(区、市)实地排查198个违法占用耕地线索,筛选、核查、督办卫片执法发现的279个重大违法图斑,实地核查55个违法图斑,对确认的21起违法案件进行督导,推动整改查处到位。重压之下,国土资源管理秩序向好。   同时,针对2015年度卫片执法检查情况,督促省级政府约谈了171个违法问题突出的市、县,部署对违法问题突出的26个市、226
  • 一、为什么要出台《关于职工基本医疗保险参保缴费及待遇有关问题的通知》?天津市职工退休人员医保怎么补缴 补缴要收滞纳金吗? 答:出台《关于职工基本医疗保险参保缴费及待遇有关问题的通知》(以下简称《通知》),主要是为贯彻《社会保险法》和《天津市基本医疗保险规定》(政府令),结合三严三实专题教育活动,围绕当前医保工作中还存在的政策不够完善、审批不够规范、政策与经办衔接不够紧密的问题,进一步完善职工医保制度,规范参保缴费及待遇管理,简化办事流程,依法行政,维护参保人员的医疗保险权益。 二、《通知》明确了哪些方面的内容? 答:《通知》主要明确了单位职工及个人参保人员医疗保险参保缴费与待遇、单位参保缴费
  • 我市居民中按照《天津市人口与计划生育条例》规定可以申请生育第二个子女的夫妇,可通过所在单位(无单位的通过村(居)委会)向女方户籍所在地乡镇街计生办提出申请(具体方式、手续请咨询乡镇街计生办)。 经审批通过取得《二孩审批证明》后,怀孕时持《二孩审批证明》到原申报乡镇街计划生育部门换取《二孩生育服务证》。
  • 新报讯【记者 安元 通讯员 王灵萍】对于离退休人员来说,能否提取公积金以及如何提取,都是关系到其切身利益的大事。日前就有读者询问:“我是一名单位经办,单位有一批老职工快退休了,想取公积金,需要带哪些资料?具体怎么办理?”   本市住房公积金管理中心负责人详细解答了以上问题。根据相关规定,离退休人员提取公积金的身份资料包括:提取职工身份证原件及复印件两份及住房公积金龙卡。证明资料包括:1.离休职工,应提供市委老干部局和中央各部委老干部局颁发的离休证及复印件一份;2.退休职工,应提供区县劳动部门颁发的退休证或市、区、县人事部门颁发的退休证、退职证及复印件一份。   同时,委托他人代办的还应提供代
  • 从天津市人力社保局获悉,本市对一至四级工伤人员伤残津贴等工伤保险待遇作出调整,进一步提高保障水平,更好保障工伤人员及供养亲属基本生活。新的待遇标准自2015年1月1日起执行。   据了解,此次待遇调整涉及伤残津贴、退休工伤人员补贴和供养亲属抚恤金3项待遇。2014年年底前享受伤残津贴的一至四级工伤人员(不包括领取基本养老金的工伤退休人员),根据伤残等级每人每月分别增加津贴:一级290元、二级280元、三级270元、四级260元。调整后伤残津贴每月低于下列标准的由工伤保险基金予以补齐:一级2820元、二级2697元、三级2575元、四级2452元。   2014年年底前鉴定为工伤一至四级的退休
  • 公积金额度被占,房产更名后是否解除 留言内容:您好:我是天津户口,但以不在天津生活,和原单位解除劳动合同超过2年,公积金办理集中封存也超过2年。按照规定可以一次性提取公积金账户中的钱。于2007年初,我和前夫共同购买了首套住房,该房产没有使用我的公积金贷款,但是占用了我的公积金额度。经过咨询,此情况下我的公积金不能一次性提取。按照离婚协议,此套住房归前夫所有,现需要办理更名,即房产证由我们俩人名字变更为前夫一人名字。请问,房产所有人变更为前夫一人姓名后,该套房的贷款与我是否还有关系?我是否可以一次性提取公积金账户里的钱了呢? 回复:您好,由于当时借款时是夫妻二人的额度,所以双方均有偿还贷款的
  • 天津租房提取公积金新增三类家庭  享受廉租住房实物配租补贴、廉租住房租房补贴或经济租赁住房租房补贴的职工家庭通过市场租房可提取住房公积金;职工及配偶可每季度提取一次住房公积金,每次提取金额合计不超过一个季度的房租   本报讯(记者张璐 通讯员马燕)记者昨天从市公积金中心获悉,2012年5月1日起,本市租房提取住房公积金新增三类低收入家庭,同时对市场租房提取公积金的方式和限额都有了明确规定。   租房提取公积金对象新增三类低收入家庭。5月1日起,享受廉租住房实物配租补贴、廉租住房租房补贴或经济租赁住房租房补贴的职工家庭通过市场租房可提取住房公积金。除以上情况外,按照现行政策规定,职工家庭租赁本