石家庄五险一金查询

    • 1 参保登记 (一)符合参保条件的城乡居民初次参保,应携带近期免冠彩色1寸照片、本人户籍资料、身份证原件及复印件,到户籍(居住证)所在地居(村)委会、劳动保障站或医保经办机构填报《石家庄市城乡居民基本医疗保险登记表》,办理参保登记。 (二)新生儿、非本市户籍及享受个人缴费财政补助人员,还需提供以下材料:
    • 石家庄市2018年城乡居民基本医疗保险缴费将于2017年9月1日开始,符合参保条件的城乡居民如想参保,请在9月1日至12月25日期间抓紧时间尽早办理参保手续,以免耽误2018年城乡居民基本医疗保险的缴费。 居民医保个人缴费标准 省会城乡居民医保实行一年一次性预交费制,一年一个医疗待遇支付期。省会城乡居民个人缴费标准为:县
    • 2018年度石家庄市城乡居民基本医疗保险参保缴费,将于2017年9月1日起至2017年12月25日止。符合参保缴费条件的广大城乡居民抓紧办理了。医保中心工作人员现就相关政策给您一一解读。 一、哪些人准予参加城乡居民基本医保? 有两类人群准予参加城乡居民基本医保: (一)具有本市常住户籍且城镇职工基本医疗保险制度未覆盖的
    • 一、参保城乡居民患慢性病: (一)、准备材料: 1、凭二级及以上医疗机构诊断证明、 2、门诊相关资料、 3、住院相关病历复印件、 4、近期一寸免冠彩色照片、 5、《石家庄市城乡居民基本医疗保险慢性病病种认定表》。 (二)、县(市)由乡镇卫生院,市区由居委会、乡镇卫生院、高校到参保地经办机构申请病种认定。县(市)
    • 我的养老保险是在石家庄市社保局缴纳的,换工作到国有银行后需要把养老转移到河北省社会事业管理局,请问应该如何办理转移手续? 12333答: 您好,根据河北省人力资源和社会保障厅《关于印发《河北省职工基本养老保险关系转移接续实施办法》的通知》(冀人社发[2015]15号)文件规定:“第十条 参加本省企业职工养老保险人员
    • 近日,石家庄市下发《关于进一步做好失业保险支持企业稳定岗位有关问题的通知》,将省会依法参加并足额缴纳失业保险费,并采取有效措施不裁员、少裁员的企业纳入补贴范围,可享受由失业保险基金给予稳定岗位补贴(以下简称“稳岗补贴”)。   享受补贴须足额缴纳失业保险   经济下行压力下,企业稳定就业岗位已属不易,能
    • 1 失业保险参保办理条件 本市行政区域内的企业、个体经济组织、民办非企业单位等组织,与劳动者建立劳动关系的国家机关、事业单位、社会团体。 2 失业保险参保办理材料 1.《社会保险登记表》 2.营业执照、批准成立证件或其他核准执业证件复印件(验原件)并加盖单位公章 3.国家质量技术监督部门颁发的组织机构统一代码证书复
    • 申领失业保险金办事指南 事项名称:申领失业保险金 设定依据:《社会保险法》第四十五条、五十条;《失业保险条例》第二条 、第十四条、第十六条、第十七条;《失业保险金申领发放办法》)第四条、第五条、第六条 申报条件:失业人员符合下列条件的,从失业保险基金中领取失业保险金:1、失业前用人单位和本人已经缴纳失业
    • 各参保单位: 根据《石家庄市失业保险市级统筹暂行办法》的规定,为做好2017年度失业保险费缴费基数核定工作,现就有关事项通知如下: 一、核定基数标准 根据《石家庄市失业保险市级统筹暂行办法》的规定,参保单位以全部职工上年度月平均工资总额为缴费基数,职工个人以本人上年度月平均工资收入为缴费基数。参保单位和职
    • 关于生育保险,一直都是大家最关注的话题,俗话说“交社保千日,用社保一时”,我们交了这么多年的生育保险,它能起到什么作用?该怎么报销呢?今天就来聊聊关于“生育保险”的那些事~ 生育保险是什么 生育保险是通过国家立法规定,在劳动者因生育子女而导致劳动力暂时中断时,由国家和社会及时给予物质帮助的一项社会保险
    • 一、什么是城乡居民基本医疗保险? 城乡居民基本医保是根据《国务院关于整合城乡居民基本医疗制度的意见》(国发﹝2016﹞3号)、《河北省人民政府关于整合城乡居民基本医疗制度的实施意见》(冀政发﹝2016﹞20号)文件精神,按照“覆盖范围统一、筹资政策统一、保障待遇统一、医保目录统一、定点管理统一、基金管理统一”(
    • 2017年已缴费石家庄市城乡居民(以下简称居民)社会保障卡,划入40元医保门诊包干资金,因转参职工医保等原因需要注销居民医保身份的人员,必须办理清户业务。那么办理清户业务都需要哪些流程呢? 一、社会保障卡中无余额:不需要清户,社区协管员(全市各社会保障站、居委会、村委会都有社区协管员协助办理医保业务)可直
    • 户口在我辖区的居民到居委会办理 新生儿办理需携带 (1)、1张一寸白底彩色照片。 (2)、户口本主页+本人页复印件2份(复印到一张A4纸上)及原件。 (3)、监护人身份证复印件(正反面)2份。 (4)、出生证明和户口页原件。 (5)、新生儿三个月以内医保中心可以审核办理,请家长按要求提前15天以上来居委会办理相关手续
    • 石家庄市城乡居民基本医保基金支付范围 (一)普通病门诊医疗费; (二)门诊一般诊疗费; (三)慢性病病种、特殊病病种、危重抢救病种、白内障超声乳化加人工晶体置入术、特殊规定药品的门诊医疗费; (四)住院医疗费; (五)分娩住院医疗费; (六)大病保险和意外伤害保险的保险费。
    • 新医保政策有哪些优惠?报销比例和原来相比有何区别? 石家庄市城乡居民基本医疗保险实施办法出台后,不少市民对一些问题仍存疑问。1、鹿泉、栾城、藁城三个新城区此次按照市区标准还是县(市)区标准缴费? 石家庄市人社局:对于鹿泉、栾城、藁城三个新城区居民,按照同城同待的原则,此次缴费标准与市内四区一样,都是每
    • 一、可以办理慢性病的人员: 1、职工医保患慢性病人员 2、城乡居民医保患慢性病人员 3、在职公务员患慢性病人员 二、慢性病认定所需材料: (一)市职工医保患慢性病需准备: 1、《石家庄市市区未实行公务员医疗补助人员慢性病病种认定表》2张; 2、二级及以上医院诊断证明加盖诊断证明章; 3、相关病情心
    • 由于石家庄市城乡居民医保中需术后门诊抗排异治疗的器官移植(以下简称器官移植)的参保患者医疗费负担相应较重,今年政策调整后特殊病待遇普遍提高,现将器官移植政策单列出来,做相应的解读! 一、特殊病规定病种认定后,自认定之月起享受特殊病门诊医疗费待遇。 特殊病就医实行定点诊治。认定特殊病后,应在参保地经办机
    • 一、可以办理慢性病的人员: 1、职工医保患慢性病人员 2、城乡居民医保患慢性病人员 3、在职公务员患慢性病人员 二、慢性病认定所需材料: (一)市职工医保患慢性病需准备: 1、《石家庄市市区未实行公务员医疗补助人员慢性病病种认定表》2张; 2、二级及以上医院诊断证明加盖诊断证明章; 3、相关病情心