秦皇岛五险一金查询

    • 2017年度秦皇岛市城镇职工医疗保险门诊特殊慢性病申报工作于11月1日-11月30日开展!单位职工由单位统一申报,灵活就业人员持相关材料到市医保中心201室申报!有申报需要的参保人员需要了解以下内容哦! 1 慢性病病种及申报条件 1.呼吸系统疾病 慢性阻塞性肺病:有过Ⅱ度以上的心衰或肺性脑病病史,诊断明确,达到住院程度,
    • 2018年度医保缴费时间 2018年度秦皇岛市城乡居民基本医疗保险的参保缴费时间为2017年10月16日至2017年12月20日。 对于个别人员因特殊原因未能及时参保缴费的,可于2018年1月8日至1月31日期间进行补缴。 新生儿、复转军人:新生儿自出生之日起90日内办理参保;复转军人在复转后90日内办理参保。超出90日按普通
    • 各县区医保经办机构联系电话 海港区:3553525 山海关区:5069289 开发区:3926712 北戴河区:4185567 北戴河新区:3592625 抚宁区:7129505 昌黎县:5964899 青龙县:2698935 卢龙县:7209172
    • 2018年度城乡居民基本医疗保险集中参保缴费时间为2017年10月16日至12月20日。对于个别人员因特殊原因未能及时参保缴费的,可于2018年1月8日至1月31日期间进行补缴。个人缴费标准暂定为每人每年180元。 2017年度在社区已参保登记并缴费的人员:可携带有效证件(身份证、社保卡、户口本任意一种)直接到农行网点缴费。 1 哪些
    • 今年起,秦皇岛市失业保险金标准将由现行的每月710-930元调整为970-1090元,调整后月人均标准达1027元,较调整前提高203元。同时,失业保险金提高后,按规定以失业保险金为基数计发其他待遇时,按提高后的标准执行。 本次调标,将职工参保缴纳失业保险费时间划分为三个阶段,即:满1年不满5年、满5年不满10年、满10年及以上,秦皇岛市的失业保险金标准分别为970元、1020元、1090元。
    • 日前,河北省人社厅、河北省财政厅印发《关于调整失业人员失业保险金标准的通知》,我省将从2017年1月1日起提高失业人员失业保险金标准,秦皇岛也确定了新的计发标准,快看看你能发多少? 调整后最低标准比原最高标准还高 自2017年1月1日起,我市失业保险金标准将由现行的每月710-930元调整为970-1090元,调整后月人均标准
    • 2017年7月1日起,秦市医疗保险、工伤保险开始调整缴费基数工作。   据介绍,调整后,工伤保险最低缴费基数为全省月平均工资(4748.92元)的60%即2849.35元,最高缴费基数为全省月平均工资的300%即14246.76元。   医疗保险、生育保险最低缴费基数为我市月平均工资(5166元)的80%即4133元,最高缴费基数为我市月平均工资
    • 第一章 总 则 第一条  为进一步完善我市城镇职工生育保险体系,做好城镇职工生育保险市级统筹工作,根据秦皇岛市人民政府办公厅《关于印发<秦皇岛市城镇居民基本医疗保险市级统筹实施办法>、<秦皇岛市城镇职工基本医疗保险市级统筹实施办法>、<秦皇岛市城镇职工生育保险市级统筹实施办法>、<
    • 为建立统一的城乡居民基本医疗保险制度,实现城乡居民公平享有基本医疗保险权益,8月3日,市政府办印发了《秦皇岛市城乡居民基本医疗保险实施办法》,对基金筹集、参保登记、参保缴费、医疗保险待遇、医疗服务与就医管理、医疗费用结算、基金管理、违规责任等八个方面内容作了详细规定。   一是明确了总体原则。从2017年
    • 针对部分患者在报销小额门诊医疗费过程中,因提交材料、取款两次往返所付出的时间、交通成本接近甚至超过报销金额的问题,市医保中心坚持群众利益至上,积极为群众排忧解难,自今年2月份开始,主动简化参保人员报销流程,放宽小额门诊医疗费审批权限,实现了参保职工800元以下、参保居民500元以下的小额门诊医疗费用即时办结、立等可取。新手续实行半年来,已累计有600多名群众受益,受到了参保人员的一致好评。
    • 离退休职工《秦皇岛市基本医疗保险门诊特殊慢性病医疗证》何时申报? 答:根据秦市劳动和社会保障局《关于进一步完善基本医疗保险门诊特殊慢性病及门诊大病管理的通知》(秦人社办[2010]5号)文件规定,城镇职工基本医疗保险门诊特殊慢性病每年申报鉴定一次,申报时间为每年的11月份。
    • 从市人力资源和社会保障局获悉,自2017年1月起,秦皇岛市城乡居民基本养老保险基础养老金标准由每人每月80元提高到90元。1-4月份,秦皇岛市共为符合养老金领取条件的40.85万名城乡居民发放了1628万元提标的基础养老金。 为保障和改善民生,根据河北省人力资源和社会保障厅、河北省财政厅《关于提高我省城乡居民基本养老保险
    • 8月起,秦皇岛市将对城镇灵活就业人员养老保险缴费基数进行调整,参保人员按2015年河北省城镇非私营单位在岗职工年平均工资40%至300%之间6个标准确定缴费档次,缴费比例为20%。于是有许多网友想要知道2016秦皇岛养老保险领取条件是什么?下面是已经整理好的一些资料仅供参看。   1.参保人员男年满60周岁,女年满50周岁(其
    • 社保卡遗失如何办理 社保卡遗失的,请尽快到就近的社保卡服务网点挂失或在工作时间拨打12333政策咨询服务热线进行挂失,同时需到发卡银行挂失社保卡金融功能。 挂失后找到社保卡的,请携带本人二代身份证原件和社保卡分别到社保卡服务网点和发卡银行办理解除挂失手续。
    • 办理社保卡所需材料 成年人:近期大2寸白底免冠彩色照片一张、有效二代身份证原件及正反面复印件一张。 未成年人:近期大2寸白底免冠彩色照片一张(6周岁以下可不提供)、户口薄原件、户口薄本人页及监护人页复印件一张、监护人有效二代身份证原件及正反面复印件一张。
    • 办理社保卡所需材料 成年人:近期大2寸白底免冠彩色照片一张、有效二代身份证原件及正反面复印件一张。 未成年人:近期大2寸白底免冠彩色照片一张(6周岁以下可不提供)、户口薄原件、户口薄本人页及监护人页复印件一张、监护人有效二代身份证原件及正反面复印件一张。 社保卡遗失如何办理 社保卡遗失的,请尽快到就近的社
    • 1 城乡居民大病保险政策的实施时间? 2017年1月1日起全面实施城乡居民大病 2 城乡居民大病保险资金的筹集方式? 大病保险资金从城乡居民基本医疗保险基金中提取,2017年度筹资标准为每人每年40元。 3 城乡居民大病保险的保障时限? 普通参保居民为缴费次年的1月1日至12月31日,大学生为缴费当年的9月1日至次年8月31日。 4
    • 2017年城乡居民医疗保险近期将开始参保缴费。《秦皇岛市城乡居民基本医疗保险实施办法》(秦政办发[2016]39号)文件如下。 第一章 总则 第一条 为建立统一的城乡居民基本医疗保险制度,实现城乡居民公平享有基本医疗保险权益,依据《中华人民共和国社会保险法》、国务院《关于整合城乡居民基本医疗保险制度的意见》(国发[