温州五险一金查询

    • 医保家庭共济,怎么报销?   我参加的是温州医保,我爸是平阳农保,我已经办理了家庭共济。我爸去医院检查了之后要报销,请问我需要准备什么材料?报销流程怎么走?   市人力社保局回复:经过与网友的沟通了解,发现网友“金大宝1110”参保辖区是市本级,在市医保中心办理参保手续,作为授权人已经办理了医保家庭共济。
    • 为进一步减轻企业负担,增强企业活力,促进就业稳定,根据《浙江省人社厅等3部门关于阶段性降低失业保险费率有关问题的通知》,从2017年5月1日至2018年12月31日(费款所属期),我市将再次降低失业保险费率,全市失业保险单位费率由原来的1%降为0.5%,个人费率仍按0.5%执行。经测算,降费期间,预计将为全市企业减轻失业保险
    • 温州市区参加生育保险的部分女职工,同时在户籍所在地参加了城乡居民医疗保障,生育以后相关待遇如何申请?这里有答案
    • 第一条 为维护职工合法权益,保障女职工生育期间获得经济补偿和基本医疗服务,均衡用人单位生育负担,促进妇女平等就业,根据《中华人民共和国社会保险法》、《中华人民共和国妇女权益保障法》和《女职工劳动保护特别规定》等有关法律法规,结合我市实际,制定本办法。 第二条 本市行政区域内的国家机关、企业、事业单位、
    • 为确保温州市基本医疗保险付费管理工作顺利开展,根据《温州市基本医疗保险付费管理办法(试行)》(温人社发〔2013〕237号),制定本实施细则。   一、医疗费用年度预算   对在定点医疗机构发生的符合医保规定的费用实行总额预算管理。新增的定点医疗机构在首个费用结算年度内发生的医疗费用、各药店发生的医疗费用,
    • 为确保市区城镇老年居民养老保障(以下简称老年居民养老保障)工作的顺利开展,根据《温州市区城镇老年居民养老保障办法》(市人民政府令第107号)的规定,制定本实施细则。   一、范围对象   同时具备下列条件的城镇老年居民按照自愿原则参加老年居民养老保障:   (一)具有温州市区非农户籍(其中“农转非”人员应
    • 关于参保人员享受企业职工基本养老保险最低基本养老金问题的批复 龙湾区人力资源和社会保障局:   你局《关于要求给予邱红侠享受最低基本养老金的请示》(温龙人社〔2012〕77号)收悉,经研究,现批复如下:   一、原温州市社会保险事业管理局《关于企业职工基本养老保险费补缴若干问题的意见》(温社险〔2001〕69号)
    • 关于调整城乡居民基本养老保险基础养老金标准的通知 各区人力资源和社会保障局、财政局,开发区社保分局: 经市政府同意,自2017年4月1日起,温州市区城乡居民基本养老保险基础养老金标准由每人每月150元调整为170元,调整所需费用按原渠道列支。 温州市人力资源和社会保障局 温 州 市 财 政 局 2017年5月26日
    • 一问:医保个人账户当年资金的使用范围? 答:个人账户分为当年资金和历年结余资金。个人账户当年资金只可用于支付本人基本医疗保险支付范围的门诊(普通、急诊)医疗费用、定点零售药店购买药品费用。 二问:医保个人账户历年结余资金的使用范围? 个人账户历年结余资金本人可用于支付按规定由个人承担的自理、自付、自费
    • 怎么办理“家庭共济”,什么时候能办,在哪儿办? 我父亲医保是在金华办的,是否可以和我在温州的账户绑定……不少市民拨打电话和留言咨询办理问题。市人力社保局医疗保险管理中心称,医保个人账户“家庭共济”系统试运行后,在元旦后就会正式运行。   为方便大家办理,就一些热点问题,温馨提示如下: 1 医保个人账户“
    • 外地户籍(新温州人)在温州就业,现在子女要在温州就学,需要缴纳社保多久?以后把社保转回老家方便吗? 外地户籍人员(新温州人)在温州市区就业的,其子女要在温州市区入学的,要求缴纳城镇职工基本养老保险12个月(含)以上。离开温州回户籍所在地(老家)时,可以带身份证到所辖社保经办机构办理养老保险关系转移手续,手续非常简便。
    • 外地户籍在温州就业,2010年至2011年期间有工作单位缴纳过社保,现在还能自己续保吗? 在温州市区已参加过社保,现处于“停保”状态的,个人可以选择以灵活就业人员身份继续参加社会保险(仅限于养老保险和医疗保险),需携带身份证原件到市区各社保经办机构办理续保手续。
    • 原先在金华工作缴纳过养老保险,现在温州鹿城工作,养老保险关系怎么转到这里来? 持本人身份证到原参保地(金华)的社保部门,申请办理养老保险关系转移,打印《参保缴费凭证》;再持《参保缴费凭证》交转入地(温州鹿城)社保部门办理转入手续。
    • 社保关系从瑞安转移到温州市区,工作单位已为其办理参保手续?去医院看病市民卡无法刷卡结算,怎么办? 在温州地区各社保统筹地办理社保关系转移后,应持社会保障.市民卡到现参保地的市民卡服务公司或社保部门办理辖区变更,医疗保险才能正常刷卡结算。戴先生应持社会保障.市民卡到温州市民卡服务公司(地址:鹿城区学院中路303号人力社保局2号楼社保大厦4楼)办理辖区变更。
    • 个人在鹿城区参保,由温州银行按月代扣,因特殊原因没有及时存钱,已欠缴4-5个月,问现在怎么补交? 请将4-5个月的欠缴金额足额存入温州银行缴费卡,目前欠费一个月以上的需先携带参保人身份证和社保缴费卡到市地税同城通办社保缴费点(附后)刷卡清欠。同时,请在卡内存足金额供后续月份扣款,以免再次产生欠缴。
    • 在温州工作,外市户籍,2008年交了一年社保,2009年停了一年,2010年5月又重新开始交,交到2016年11月,现在想问个人是否可以续交,期间停交的是否可以补交? 尚未到达法定退休年龄,无工作单位的,个人可以选择以灵活就业人员继续缴纳基本养老保险和基本医疗保险,原中断停交期间的基本养老保险可以申请补缴。 到达法定退休年龄前,若在温州市区的基本养老保险累计缴费不足10年的,应及时到所辖社保经办机构办理基本养老保险关系转移;到达法定退休年龄前,若在温州市区的基本养老保险累计缴费满10年以上的,可以选择在温州市区继续延缴至满15年,并办理退休手续,按月领取养老金。
    • 鹿城区人社局近日透露,2017社保缴费年度(2017年4月至2018年3月),市区企业职工的基本养老、失业、工伤、生育保险的缴费基数按职工本人上一年度月平均工资的60%~300%确定,基数下限调整为2819.4元,上限调整为14097元。2017年之前参保的企业在今年3月之前未申报缴费基数的企业一律按去年的缴费基数上浮10%。 其中,养老保
    • 个人在鹿城区参保,由温州银行按月代扣,因特殊原因没有及时存钱,已欠缴4-5个月,问现在怎么补交? 请将4-5个月的欠缴金额足额存入温州银行缴费卡,目前欠费一个月以上的需先携带参保人身份证和社保缴费卡到市地税同城通办社保缴费点(附后)刷卡清欠。同时,请在卡内存足金额供后续月份扣款,以免再次产生欠缴。