黄山五险一金查询

    • 黄山区城乡居民基本养老保险政策解读
    • 城镇居民基本医疗保险是一项惠及千家万户的民生工程、惠民工程。为了便于了解相关政策和及时参保,现将黄山区城镇居民基本医疗保险政策解读如下: 一、参保对象 城镇居民基本医疗保险覆盖除应参加职工基本医疗保险人员以外的其他所有城镇居民。 二、如何办理城镇居民医疗保险参保手续? 城镇居民按自愿的原则,在居
    • 城镇居民基本医疗保险 城镇居民基本医疗保险是社会医疗保险的组成部分,采取以政府为主导,以居民个人(家庭)缴费为主,政府适度补助为辅的筹资方式,按照缴费标准和待遇水平相一致的原则,为城镇居民提供医疗需求的医疗保险制度。 一、参保范围 未纳入我市城镇职工基本医疗保险制度覆盖范围内的学生、少年儿童和其
    • 问:已办理了申领失业保险金手续或未领完失业保险金,又重新就业怎么办? 答: 这种情况可办理结转手续,将未领取的失业保险期限结转,与下次失业时的享受期限合并计算,但合并计算后的领取期限最长为二十四个月。
    • 问:用人单位未按规定办理失业保险参保登记、缴纳失业保险费用的如何处罚? 答: 用人单位未按规定办理失业保险参保登记、缴纳失业保险费用的,依照《安徽省社会保险费征缴暂行规定》予以处罚;导致职工失业后不能享受失业保险待遇的,承担补偿责任,补偿标准比照同期失业保险有关规定执行。 友情提示 (一)失业人员在终止
    • 问:缴纳失业保险费15年以上,失业后按现行政策我可享受的待遇共计有多少? 答: (一)失业保险金:938.00(1250.00*75%元)*24个月=22512.00元;(二)一次性求职补贴:800.00*1个月=800.00元(随第一个月失业保险金一并发放);(三)基本医疗保险和医疗救助:263.20(3065*8%+18)*24个月=6316.80元。以上3项共计可享受: 296
    • 问:失业保险金发放的标准? 答: 失业保险金的标准为统筹地区最低工资标准的75%,但应高于当地城市居民最低生活保障标准。根据[黄人社秘(2015)619号]文件通知,从2015年12月1日起,黄山市失业保险金发放标准调整为938元/月。
    • 问:失业人员可享受的失业保险待遇有哪些? 答: 失业保险金、基本医疗保险费、生育补助费、求职补贴、丧葬抚恤费、职业培训和职业介绍补贴、生活补助金、其他促进就业等待遇。
    • 问:失业保险待遇享受地是如何规定的? 答: 在本省范围内,失业人员失业前所在用人单位和本人户籍不在同一统筹地区的,失业人员可以选择在原用人单位失业保险缴费地或户籍所在地领取失业保险金。选择在户籍所在地领取失业保险金的,由其缴费地失业保险经办机构依失业人员本人申请,填写失业保险迁转单,注明缴费时间、应领未领失业保险金月数等信息,向其户籍所在地失业保险经办机构转移失业保险关系,由户籍所在地按照当地标准和规定发放失业保险待遇。
    • 问:办理申领失业保险金手续需携带材料? 答: (一)原单位为其出具的终止或者解除劳动关系的证明; (二)身份证原件、社会保障卡原件及复印件; (三)两张一寸免冠近照; (四)《就业失业登记证》或《就业创业证》。
    • 问:如何办理申领失业保险金手续? 答:失业人员在终止或解除劳动合同之日起60日内到受理其单位失业保险业务的失业保险经办机构办理失业登记和失业保险金申领手续,无正当理由,视为放弃领取本失业期的失业保险金。
    • 问:如何确定领取失业保险金的期限? 答: 失业人员领取失业保险金的期限是根据其缴费年限来核定: (一)累计缴费时间满1年不足5年的,最长能够领取12个月的失业保险金; (二)累计缴费时间满5年不足10年的,最长能够领取18个月的失业保险金; (三)累计缴费时间满10年以上的,最长能够领取24个月的失业保险金。
    • 问:失业人员要具备哪些条件才能享受失业保险待遇? 答: 同时具备以下条件的失业人员,可以按规定享受失业保险待遇: (一) 失业职工被解除、终止劳动关系前,所在单位和本人已按规定参加失业保险并履行缴费义务满1年; (二)非因本人意愿中断就业; (三)已进行失业登记,并有求职要求的。
    • 建立全国统一的城乡居民基本养老保险制度,是党和政府健全社会保障体系、提升民生福祉水平的重要举措。 “与新型农村社会养老保险、城镇居民社会养老保险、城乡居民社会养老保险 是什么关系?” 2010年,黄山市开展了新型农村社会养老保险试点。2011年,我市合并实施新型农村社会养老保险和城镇居民社会养老保险,出台城乡
    • 1.哪些人可以在屯溪区申请参加城镇居民基本医疗保险? 答:不属于城镇职工基本医疗保险制度保障范围的本地户籍和办理了本辖区居住证的外地户籍的未从业成年居民(含城镇老年居民);城镇中、小学学生;各类职业高中、中专、技校学生和幼儿园在园学生;本地户籍和在屯溪定居的未成年人、少年儿童(含新生儿)。
    • 1.出台城镇职工大病保险制度的意义是什么? 答:一是解决原职工医疗救助筹资水平低的问题,二是解决个人大病负担重的问题。 我市城镇职工医疗救助政策自2000年实施以来,筹资标准一直未调整,医疗救助基金收不抵支,最高补助限额是30万元,个人负担较重,因病致贫、返贫现象时有发生。此次出台的城镇职工大病保险制度,
    • 一、目标任务和基本原则 (一)目标任务 对我区未纳入城镇职工基本医疗保险制度覆盖范围的非从业城镇(乡)居民的基本医疗保险进行制度安排,2017年,参保率维持在96%以上;参保个人缴费标准达到150元;完善城镇居民基本医疗保险和大病保险政策,力争基本医疗保险政策范围内住院费用基金补偿比例达到75%左右。 (二)基本原
    • 一、目标任务和基本原则 (一)目标任务 对我区未纳入城镇职工基本医疗保险制度覆盖范围的非从业城镇(乡)居民的基本医疗保险进行制度安排,2017年,参保率维持在96%以上;参保个人缴费标准达到150元;完善城镇居民基本医疗保险和大病保险政策,力争基本医疗保险政策范围内住院费用基金补偿比例达到75%左右。 (二)基本原