南平五险一金查询

    • 1、用人单位缴纳基本养老保险费的缴费基数和比例? 《社会保险法》第十二条第一款规定:“用人单位应当按照国家规定的本单位职工工资总额的比例缴纳基本养老保险费,记入基本养老保险统筹基金。” 用人单位的缴费基数为本单位职工工资总额,即用人单位在一定时间内(通常为一年)直接支付给本单位全部职工的劳动报酬总额。
    • 生育津贴生育医疗费用文件依据流产怀孕未满4个月15天500 元《中华人民共和国社会保险法》第六章、南政办〔2014〕158号怀孕满4个月42天怀孕满7个月98天2000元顺产98天2000元剖腹产113天4500元多胞胎每增一胎15天500元 一、生育保险缴费比例是多少? 答:生育保险费由用人单位按其职工工资总额的0.5%征收,职工个人不缴费。机
    • 根据省人力资源和社会保障厅、省财政厅《关于福建省失业保险支持企业稳定岗位实施意见的通知》(闽人社文﹝2015﹞291号),以及南平市人力资源和社会保障局、财政局《转发关于进一步做好失业保险支持企业稳定岗位工作有关问题的通知》(南人综﹝2015﹞317号)要求,对我市所有符合条件的不裁员少裁员企业给予稳岗补贴,补贴金
    • 一、缴费比例 基本医疗保险单位按工资总额的8%; 个人按工资总额的2% 国家公务员医疗补助按用人单位在职人员工资总额、退休人员养老金的3%征缴 医疗保险救助基金按用人单位在职人员工资总额、退休人员养老金的1%征缴 二、缴费标准单位:元、人、月 上年度当地职工年平均工资:
    • 统筹基金当年最高支付限额:6.2万元 大额医疗费用补充保险详见中国人民财产保险股份有限公司《城镇职工大额医疗费用补充保险办事指南》 起 付 标 准 当年住院个人起付标准(元) 三级医院 二级医院 一级医院 第一次住院 800 620 500 第二次住院 700
    • 一、缴费比例 生育保险费由用人单位按其职工工资总额的0.5%征收,职工个人不缴费。机关、财政核拨或核补的事业单位生育保险缴费按其职工工资总额的0.35%征收。 二、享受待遇 用人单位已缴纳生育保险费的,并为参保职工连续缴费满12个月(含当月)的方可享受生育保险待遇;男职工未就业配偶按照国家规定享受生育
    • 工商银行社会保障卡办理网点 序号 行部名称 联系电话 地址 1 南平延平支行 8822484 南平市八一路367号 2 邵武支行 6329701 邵武市五一九路244-246号 3 建阳支行 5839713 建阳市人民路5号 4 顺昌支行 7821036 顺昌县中山中
    • 社会保障卡挂失电话 1.社保功能挂失电话(12333挂失密码为“666666”) 上班时间:12333、8841096、8870963、8870965、8835787 8870995、8870993 下班时间:12333、8891917、8891918 2.银行功能挂失电话:工商银行:95588,农商行(农信社):96336
    • 一、南平市城镇职工社会保障卡办理 1.新卡:参保人员需带本人身份证原件到当地社会保障卡服务窗口办理,即办即得。社会保障卡制卡工本费为25元。 2.挂失:社会保障卡遗失、被窃或损坏,持卡人可拨打12333或到当地工行社会保障卡服务窗口办理挂失,挂失生效前所造成的经济损失由持卡人承担。 二、南平市城乡居民社会保
    • 2016年城乡居民基本医疗保险已经开始缴费,与往年相比,2016年城乡居民基本医疗保险的政策和收费标准都有较大的变化。 变化一:城镇居民基本医疗保险职责并入新农合 城镇居民医疗保险职责并入新型农村基本医疗合作管理中心,参保对象不再区分居民和农民。 整合经办机构,实行5个统一,参保登记统一,缴费标准统一,补偿水平
    • 邵武市提高2016年农村居民低保标准 近日,邵武市政府下发《邵武市人民政府关于公布邵武市2016年农村居民最低生活保障标准的通知》,将2016年农村居民最低生活保障标准由家庭年人均收入2300元提高到2677元,比省定标准2650元高27元。 浦城县进一步提高大病保险补偿标准 从浦城县人力资源和社会保障局了解到,浦城县城乡居民
    • “你的社保卡可以换新的了。”近日,许多市民陆续接到这样的通知。为何又要换卡?其中又有什么需要了解之处呢? 问:目前,我市参保人所使用的社会保障卡的种类有哪些,它们有什么区别? 答:分城镇职工社会保障卡与城乡居民社会保障卡两种。两种社会保障卡都是按国家标准制作,主要区别在于金融功能属于不同的银行。城镇职
    • 南平市人民政府关于南平市乡村医生养老保障的实施意见 南政综〔2016〕111号 各县(市、区)人民政府,武夷新区管委会,市直有关单位:   为进一步深化我市医药卫生体制改革,加强乡村医生队伍建设,稳定和发展乡村医生队伍,完善农村三级卫生服务网络,巩固和提升农村卫生服务水平,根据《福建省人民政府办公厅转发省卫计
    • 昨日,延城市民吴女士使用社会保障卡在解放路一药店购买药品时,工作人员告知她要尽快到相关机构去更换新的社会保障卡。“刚刚换过没多久,现在怎么又要换新卡了?”朱女士感到很疑惑。记者了解到,近期被告知要尽快去更换新版社会保障卡的市民不在少数,在一家事业单位上班的应先生说,其单位上周还收到了一份通知书。 如
    • 亲爱的城乡居民们: 又到了一年一度医保缴费时间了,与往年相比,今年城乡居民基本医疗保险的政策和收费标准都有较大的变化。快来看看具体都有哪些吧! 城乡医保一体化 与2015年相比,最大的变化就是城镇居民医疗保险中心并入新型农村基本医疗合作基金管理中心,参保对象不再区分居民和农民。 2016年1月1日起,建立统一参保
    • 一、参保单位登记 (一)适用范围:适用于城镇各类企业、城镇个体工商户、社会团体和民办非企业等社会组织的社会保险参保登记。 1.城镇各类企业:是指在工商行政管理部门登记注册的企业。2.城镇个体工商户:以其经营地点划分,经营地点在城镇的纳入参保征缴范围,这里的“城镇”指市、县、区(含开发区、工矿区)、镇所在
    • 近期,为保障参保人员基本医疗保险权益,提升医疗保险管理服务水平,我市调整部分医疗保险政策: 一、大额医疗费用补充保险理赔可否刷卡结算? 为切实缓解广大参保患者因病致贫、因病返贫的问题,2014年南平市本级和延平区率先开展城镇职工大额医疗费用补充保险刷卡即时结算工作。为进一步扩大受惠面,从2015年7月1日起,全
    • 近日,省政府调整了我省最低工资标准,根据《福建省失业保险条例》相关规定,我市从2015年7月1日起对失业保险金的发放标准进行调整,调整后的发放标准与之前相比有较大幅度的提高。 延平(含市本级)、建阳区、邵武市、武夷山市、建瓯市三个档的发放标准: 调整前 840元、788元、735元,农民工生活补助费为630元 调整后 98